Legislação Desportiva - CEVLeis

Ponto de Encontro dos Profissionais, Estudantes e Pesquisadores

Entrar no Grupo

Essa comunidade migrou para o Facebook. Participe: https://www.facebook.com/groups/cevleis/

Jogo em Familia



Pode a árbitra assistente trabalhar no mesmo jogo em que seu irmao estar jogando?

o irmao da assistente (fifa) marcia caetano joga no bragantino? bragantino x nautico.

um abraço

Comentários

Por Luiz Roberto Nuñes Padilla
em 15-09-2011, às 19h22.

Entendo que não. Os regimentos de arbitragem de vários esportes, como o Karate, exigem que a arbitragem seja imparcial. Nos Jogos Abertos ou Intermunicipais, na disputa entre cidades, a arbitragem deve ser escalada de outras, e que não tenham interesse no resultado, e assim por diante.

A imparcialidade transcende ao plano das regras, situando-se no plano dos princípios.

Não se trata, a imparcialidade, de algo inerente apenas a atividade jurisdicional e sim envolve (Legalidade, art. 5º LV CF) a capacidade de julgamento obviamente obliterada pela proximidade que, "in casu", entre irmãos, é intensa.

Há alguns subsídios no trabalho que compara a "Imparcialidade Judicial à Discricionariedade Administrativa", na Revista da Faculdade de Direito da UFRGS, v.12, p.209-215, que está, na íntegra, disponível também em nosso site:

http://www.padilla.adv.br/teses

Para comentar, é necessário ser cadastrado no CEV fazer parte dessa comunidade. Clique aqui para entrar.


:-)





© 1996-2021 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.