I Simpósio Brasileiro de Genômica e Esporte

De 27-06-2012 até 29-06-2912
Brasil. São Paulo -SP
http://www.atletasdofuturo.com.br/simposio.html

Programa

Dia 27 - Quarta-feira (27th June Wednesday)

9h00 - 12h00 - Inscrições, Entrega de Material e Montagem de Pôster (Registration, Delivery of Material and Assembly of Posters)

13h00 - Abertura do I Simpósio Brasileiro de Genômica e Esporte (Opening of the First Brazilian Symposium on Genomics and Sport)

Prof. Dr. João Bosco Pesquero - Coordenador do Simpósio (Coordinator of the Symposium)

13h15-14h00 - Palestra de Abertura (Opening Lecture): Preditores Genômicos e Transcriptômicos da Treinabilidade (Genomic and Transcriptomic Predictors of Trainability)

Prof. Dr. Claude Bouchard (EUA/USA)

14h00 - 19h00 - Sessão I (Session I): - Testes Genéticos/Genômicos: Para onde caminhamos? (Genetic/Genomic Testing: where do we go?)

Coordenadores (Chairs): Ronaldo de Carvalho Araujo (Brasil/Brazil)

Steven L. Britton (EUA/USA)

14h00 - 14h45 - Palestra 1 (Lecture 1)

A genômica como uma ferramenta prática no esporte (Practical Genomics as a tool in sport)

Alun Williams (Reino Unido/United Kingdom)

14h45 - 15h30 - Palestra 2 (Lecture 2)

Testes genéticos/genômicos: uma nova era? (Genetic/Genomic testing: a new era?)

Stephen M. Roth (EUA/USA)

15h30 - 16h00 - Coffee Break

16h00 - 18h15 - Sessão I/Session I (continuação/continuity): - Testes Genéticos/Genômicos: Para onde caminhamos? (Genetic/Genomic Testing: where do we go?)

Coordenadores (Chairs): Rui Curi (Brasil/Brazil)

Stephen Roth (EUA/USA)

16h00 - 16h45 - Palestra 3 (Lecture 3)

Em direção ao futuro da genética e desempenho atlético (Toward the future of genetics and athletic performance)

Nir Eynon (Australia/Australia)

16h45 - 17h30 - Palestra 4 (Lecture 4)

O futuro da performance atlética humana na era genômica: genes e seus mecanismos moleculares (The future of human athletic performance in the genomic era: genes and their molecular mechanisms)

Rodrigo Gonçalves Dias (Brasil/Brazil)

17h30 - 18h15 - Palestra 5 (Lecture 5)

A genômica dos atletas de elite (Genomics of the world-class Athletes)

Yannis P. Pitsiladis (Reino Unido/United Kingdom)

18h30 - 21h00 - Coquetel aberto a todos os participantes do Simpósio (Cocktail open to all participants of the Symposium)

Translado para hotel para palestrantes (Transfer to hotel for speakers)

Quinta-feira, 28 de Junho, 2012 (Thursday, June 28, 2012)

8h00 - Translado do hotel para palestrantes (Transfer from hotel for speakers)

9h00 - 13h00 - Sessão II (Session II): Modelos animais em esporte: o que aprendemos e o que podemos aplicar na prática? (Animal models in sport: what have we learned and what we can apply in practice?)

Coordenadores (Chairs): Carlos Eduardo Negrão (Brasil/Brazil)

Brendan Egan (Irlanda/Ireland)

9h00 - 9h45 - Palestra 6 (Lecture 6)

Influência do condicionamento aeróbico sobre o controle da qualidade da proteína em corações saudáveis e não saudáveis (Influence of aerobic fitness on protein quality control in healthy and failing hearts)

Steven L. Britton (EUA/USA)

9h45 - 10h30 - Palestra 7 (Lecture 7)

Epigenética e Exercício Físico: correndo com miRNAs e modificações da cromatina (Epigenetics and Exercise: running with miRNAs and chromatin modifications)

Rinaldo Wellerson Pereira (Brasil/Brazil)

10h30 - 11h15 - Palestra 8 (Lecture 8)

Mecanismos moleculares envolvidos na hipertrofia do músculo esquelético (Molecular mechanisms involved in skeletal muscle hypertrophy)

Marcelo Saldanha Aoki (Brasil/Brazil)

11h15 - 14h00 - Sessão de Poster/Almoço (Poster session/Lunch)

Sessão II/Session II (continuaçao/continuity): Modelos animais em esporte: o que aprendemos e o que podemos aplicar na prática? (Animal models in sport: what have we learned and what we can apply in practice?)

Coordenadores (Chairs): Patricia Brum (Brasil/Brazil)

Andy Miah (EUA/USA)

14h00 - 14h45 - Palestra 9 (Lecture 9)

Remodelamento induzido pelo exercício do proteoma da musculatura esquelética (Exercise-induced remodelling of the skeletal muscle proteome)

Brendan Egan (Irlanda/Ireland)

14h45 - 15h30 - Palestra 10 (Lecture 10)

Variabilidade da resposta interindividual ao exercício físico: em busca de uma prescrição individualizada (Interindividual variability of response to physical exercise: in search of an individualized prescription)

Alexandre Pereira (Brasil/Brazil)

15h30 - 16h00 - Coffee break

16h00 - 17h30 - Sessão II/Session II (continuação/continuity): Modelos animais em esporte: o que aprendemos e o que podemos aplicar na prática? (Animal models in sport: what have we learned and what we can apply in practice?)

Coordenadores (Chairs): Juan Llerena (Brasil/Brazil)

Allun Williams (Reino Unido/United Kingdom)

16h00 - 16h45 - Palestra 11 (Lecture 11)

Como a inatividade física mata (How does physical inactivity kill)

Frank W. Booth (EUA/USA)

16h45 - 17h30 - Palestra 12 (Lecture 12)

Respostas e adaptações autonômicas e endoteliais ao exercício na presença de polimorfismo genético da óxido nítrico sintase (Answers and autonomic and endothelial adaptations to exercise in the presence of genetic polymorphism of nitric oxide synthase)

Antonio Claudio Lucas da Nóbrega (Brasil/Brazil)

18h00 - Translado para hotel para palestrantes (Transfer to hotel for speakers)

20h30 - Jantar (Dinner)

Sexta-feira, 29 de Junho, 2012 (Friday, June 29, 2012)

8h00 - Translado do hotel para palestrantes (Transfer from hotel for speakers)

9h00 - 11h00 - Sessão III/Session III: Doping Genético, ECA e ética no esporte (Gene doping, ACE and ethics in sports)

Coordenadores (Chairs): Rodrigo Gonçalves Dias (Brasil/Brazil)

Kathrin North (Australia/Australia)

9h00 - 9h45 - Palestra 13 (Lecture 13)

Melhoramento e doping genético: fato ou ficção? (Genetic Enhancement and gene doping: fact or fiction?)

Hidde J. Haisma (Holanda/The Netherlands)

9h45 - 11h00 - Palestra 14 (Lecture 14)

A ECA e o desempenho humano: 12 anos de estória (The ACE Gene & Human Performance: 12 Years On)

James Skipworth (Reino Unido/United Kingdom)

11h00 - 14h00 - Sessão de Poster/Almoço (Poster session/Lunch)

14h00 - 15h30 - Sessão III/Session III (continuação/continuity): Doping Genético, ECA e ética (Gene doping, ACE and ethics in sports)

Coordenadores (Chairs): Tania Cristina Pithon Curi (Brasil/Brazil)

Paul Comper (EUA/USA)

14h00 - 14h45 - Palestra 15 (Lecture 15)

Bioética e o futuro do esporte (Bioethics & the Future of Sport)

Andy Miah (EUA/USA)

14h45 - 15h30 - Palestra 16 (Lecture 16)

Esportes e Gen ÉTICA (Sports and GenEthics)

Mayana Zatz (Brasil/Brazil)

15h30 - 16h00 - Coffee Break

16h00 - 17h30 - Sessão IV/Session IV: Genética/Genômica de doenças ligadas ao esporte (Genetics/Genomics of diseases related to sports)

Coordenadores (Chairs): Juliana Sallum (Brasil/Brazil)

Nir Eynon (Australia/Australia)

16h00 - 16h45 - Palestra 17 (Lecture 17)

Revisando os resultados da literatura sobre os aspectos genéticos do trauma (Reviewing the literature/findings on the genetics aspects of concussion)

Paul Comper (Canada/Canada)

16h45 - 17h30 - Palestra 18 (Lecture 18)

Um gene para velocidade: ACTN3, atletas, evolução e impacto na saúde humana

(A gene for speed: ACTN3, athletes, evolution and impact on human health)

Kathrin North (Australia/Australia)

17h30 - 17h50 - Palestra 19 (Lecture 19)

Projeto Atletas do Futuro: a geração de um banco de dados genômico/metabolômico dos atletas brasileiros (Project Athletes of the Future: the generation of a genomic/metabolomic database of Brazilian athletes)

João Bosco Pesquero (Brasil/Brazil)

17h50 - 18h15 - Palestra 20 (Lecture 20)

Novas Abordagens Pós Genômicas em Medicina Esportiva (New pos-genomic approaches in sport medicine).

Edson Lo Turco (Brasil/Brazil)

18h15 - 18h30 - Encerramento do I Simpósio Brasileiro de Genômica e Esporte (Closing of the First Brazilian Symposium on Genomics and Sports)

João Bosco Pesquero (Brasil/Brazil)

Translado para hotel para palestrantes (Transfer to hotel for speakers)

20h30 - Jantar de Encerramento do Simpósio - Palestrantes (Symposium closing dinner - Speakers)

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

UNIFESP
Teatro Marcos Lindemberg Rua Botucatu, 862
São Paulo -SP

Realização: UNIFESP


:-)





© 1996-2020 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.