VI Congresso Paradesportivo Internacional

De 01-11-2018 até 04-11-2018
Brasil. São Paulo -SP
http://www.cpb.org.br/congressoparadesportivo/

Programa

1º de novembro | Quinta-feira
08h às 18h
Credenciamento
08h às 12h | 14h às 18h
Minicurso 1
Parabadminton
Profª. Aline Strapasson
Minicurso 2
Paracanoagem
Profª. Maria de Fatima Fernandes Vara
e Prof. Leonardo Maiola
Minicurso 3
Petra
Prof. Décio Calegari (UEM)
Minicurso 4
Parataekwondo
Prof. Rodrigo Ferla
Minicurso 5
Paraciclismo
Prof. Claudio Civatti
Prof. Claudio Diegues
Minicurso 6
Controle de variáveis e intervenções
ativas na Fisioterapia Paralímpica
Profª. Drª. Andressa da Silva de Mello
Prof. Dr. Roberto Vital
Prof. Dr. Mauro Augusto Schreiter Melloni
Ft. Esp. Rafael Martins de Oliveira
Ft. Esp. Odir de Souza
Minicurso 13
Corrida em Cadeiras de rodas
Prof. Fernando Orso (CPB)
Prof. Eduardo Leonel
19h às 20h
Sessão de Abertura
Presidente do CPB | Mizael Conrado
20h às 21h
Conferência de Abertura
Prof. Dr. Rory A. Cooper (USA)
21h às 22h
Coquetel de Abertura

2 de novembro | Sexta-feira
09h às 11h
Mesa Redonda 1
Inovações Tecnológicas
Moderador: Prof. Dr. Ciro Winckler (CPB)
Prof.Dr.Cleudmar Amaral (UFU)
Prof.Dr.Rory A. Cooper (USA)
Prof. Dr. Peter Kuhn
Mesa Redonda 2
Esporte Paralímpico Militar
Tenente Coronel Guilherme Keese
1º Tenente Luis Fernando Sper Cavalli
General de Divisão Jorge Antonio Smicelato
General de Brigada André Luis Ribeiro
Campos Allão
Mesa Redonda 3
Memória Paralímpica
Moderador: Daniel Brito (CPB)
Prof. João Batista (ANDEF)
Prof. Antônio João Menescal Conde (CPB)
11h às 12h30
Conferência 2
Treinamento Virtual
Prof. Dr. Edgard Morya (IIN-ELS)
13h30 às 15h
Comunicação Oral
14hs às 15 hs
Café com o Cientista
Prof. Dr. Edgard Morya - Instituto
Internacional de Neurociência Edmond e
Lily Safra
15h30 às 17h
Mesa Redonda 4
Esporte Paralímpico na Escola
Moderador: Prof. Dr. Ramon Pereira de Souza
Prof. Gonzalo Javier ZUFIAURRE (ARG)
Prof. Diego Brazzale (ARG)
Mesa Redonda 5
Treinamento de Alto Rendimento
Moderador: Prof. Paulo Ferreira de
Araujo(UNICAMP)
Prof. Irineu Lotourco
Prof. Leonardo Tomasello (CPB)
Prof. Felipe Aidar
17 às 18h30
Conferência 3
Treinamento de Alto Rendimento
Conferencista: Prof. Hadi Rezaeigarkani (IRÃ)

3 de novembro | Sábado
09h às 11h
Mesa Redonda 6
A Mulher no Esporte
Moderadora: Profª.Drª.Patrícia Silvestre(UFU)
Atleta Paralímpica Simone C. Rocha (CPB)
Profª. Carina Alves (Superar/UFRRJ)
Profª. Ruth Eugenia Cidade (UFPR/ADFP)
Mesa Redonda 7
Ética e Justiça no Esporte Paralímpico
Moderador: Presidente Mizael Conrado (CPB)
Prof. Dr. Claudio Boschi (CREF6/MG)
Dr. Hésojy Gley (CPB)
Mesa Redonda 8
Esporte Paralímpico na América do Sul
Moderador: Prof. Dr. José Fernandes Filho(CPB/APB)
Prof. Carlos Alberto Rodriguez (ARG)
Profª. Luz Cristina López Trejos ( COL)
Prof. Manuel Alejandro Silva Avila(CHILE)
11h às 12h30
Conferência 4
Comitê Paralímpico: do sonho a realidade
Presidente Mizael Conrado (CPB)
14h às 16h
Mesa Redonda 9
Formação Profissional para o EsporteParalímpico
Moderador: Prof. Dr. Alberto Martins Costa
(CPB/UFU)
Prof. Dr. Gudrun Dolltepper (ALE)
Prof. Dr. Edison Duarte (UNICAMP)
Profª. Drª. Verena Pedrinelli (CPB)
Mesa Redonda 10
Comunicação no Esporte Paralímpico
Moderador: Diogo Mourão (CPB)
Bruno Felberg (SporTV)
Jairo Marques(GRUPO FOLHA)
Mesa Redonda 11
Saúde do Atleta Paralímpico
Moderador: Prof. Dr. Roberto Vital (CPB)
Drª. Linamara Battistella (USP)
Dr. Helder Alves da Costa Filho (CPB)
Dr. Hésojy Gley (CPB)
16h30 às 18h30
Conferência 5
Esporte para Pessoas com Deficiência da
inclusão a Medalha Paralímpica
Prof. Dr. Gudrun Doll Tepper (ALE)

4 de novembro | Domingo
08h às 12h | 14h às 18h
Minicurso 7
Esporte Paralímpico na Escola
Prof. Dr. Ramon Pereira de Souza (CPB)
Minicurso 8
Princípio da Classificação baseada em Evidências
Prof. Raul Reina (ESP)
Minicurso 9
Psicologia
Profª. Drª. Maria Regina Brandão
(Universidade São Judas Tadeu)
Minicurso 10
Nutrição Esportiva
Prof. Dr. Francisco Javier (ESP)
Minicurso 11
Princípios da Avaliação
Prof. Dr. José Ireneu Gorla (UNICAMP)
Minicurso 12
Esporte Paralímpico na Neve
Prof. Fernando Orso (CPB)
Prof. Taylor Brian Lavinscky Pereira
12h às 13h
Apresentação de Pôsteres
18h
Encerramento

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

Centro de Treinamento Paraolímpico Brasileiro
Av. Professor Mello Moraes - Butantã
CEP: 04329000 - São Paulo -SP

Realização: Comitê Paralímpico Brasieiro


:-)





© 1996-2018 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.