XI Seminário de Pesquisa em Ciências da Atividade Física

28-11-2017
Brasil. Niteroi -RJ
https://universo.edu.br/curso/ciencias-da-atividade-fisica/

Programa

28 - TERÇA FEIRA
abertura
Profa. Regina Lema Santos
Prof. Dr. Paulo Farinatti
Prof. Maurício Barbosa

Mesa I - 9h 30min - 10h 30min

09:30 Carlos Cardozo/Maurício Murad
TEMA: Dilemas do profissional de Ed. Física ao empreender o seu próprio negócio

09:45 Cristiano Cerqueira/Walace Monteiro
TEMA: Relação entre o limiar de lactato obtido em diferentes protocolos e suas associações com o desempenho competitivo em nadadores submetidos a treinamento periodizado

10:00 Catia Malachias/Carlos Figueiredo
TEMA: Africanidade e Afrobrasilidade em Ed. Física Escolar

10:15 Livia Soares/Aldair Oliveira
TEMA: Associação entre a prática da dança e nível de depressão
Mesa Ii - 11h - 12h 15min

11:00 Rui Pilon/Walace Monteiro
TEMA: Respostas cardiorrespiratórias e gasto calórico em idosos submetidos a sessões isocalóricas de exercício contra-resistência, aeróbio e concorrente

11:15 Luiz F. da Silva/Carlos Figueiredo
TEMA: Os clubes da elite do campeonato brasileiro e o técnico negro: representatividade, uma questão de justiça

11:30 Gabriela Barbieri/Sérgio Machado
TEMA:Efeitos da estimulação transcraniana por corrente continua sobre a flexibilidade e percepção de dor na articulação coxo-femoral em sujeitos sedentários

11:45 Bruno Vicente/Carlos Figueiredo
TEMA:Identidade em jogo: representação de raça e gênero

12:00 Gabriel Faria Ramos/Geraldo Maranhão
TEMA: Estimativa da aptidão cardiorrespiratória sem exercício e sua associação com a hipertensão e diabetes em idosos brasileiros

ALMOÇO 12h 15min - 14h

MESA III: 14h - 15h -15min

14:00 Luiz Felipe/Walace Monteiro
TEMA: Respostas cardiorrespiratórias agudas e gasto calórico em diferentes sessões de Tai Chi Chuan aplicadas a idosos

14:15 Luciano Vieira/Alfredo Faria Jr
TEMA: A política nacional voltada para a detecção de talentos desportivos: uma proposta baseada em experiência de sucesso

14:30 Amana Lima/Paulo Farinatti
TEMA: Risco cardiovascular em indivíduos sedentários e ativos acompanhados pela Estratégia Saúde da Família no Município do Rio de Janeiro

14:45 Matheus Wilbert/Geraldo Maranhão
TEMA: Fenômeno da Idade Relativa: estudo do seu impacto sobre os jogos olímpicos de 2012 e 2016

15:00 Alexandre Gurgel/Silvio Marques

TEMA: Efeito do High-Intensity Interval Training (HIIT) e treinamento contínuo no comportamento da Pressão Arterial Pós-Exercício

COFFEE BREAK: 15h 15min - 15h 30min

PALESTRA: 15h 30min - 16h 30min
Prof. Dr. Adroaldo Gaya (UFRGS)
TEMA: A Influência do paradigma hegemônico da ciência sobre os currículos de formação do professor de educação física

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

UNIVERSO - Universidade Salgado de Oliveira
R. Mal. Deodoro, 217 - Centro
CEP: 24020-004 - Niteroi -RJ

Realização: UNIVERSO


:-)





© 1996-2017 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.