XXXI Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - Intercom. Mídia, Ecologia e Sociedade

De 02-09-2008 até 06-09-2008
Brasil. Natal -RN
http://www.intercom.org.br/papers/nacionais/2008/index.htm

Programa

Dia 2 de setembro

BRASIL-PORTUGAL
I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação
Local: Auditório da Reitoria/ Campus da UFRN (Natal)
Coordenadores: Eduardo Meditsch (INTERCOM), Antonio Fidalgo (SOPCOM), Adriano Gomes (UFRN)

Abertura 

Mesa Temática: Estudos Jornalísticos d aquém e d além-mar

II OFCOM
Oficinas Intercom de Divulgação Científica 
Local: Campus da UERN (Mossoró)
Coordenadores: Luiz Alberto de Farias (USP) e Jefferson Garrido (UERN)

Oficina 1 – Cobertura das eleições na internet
Débora Burini (UMESP)

Oficina 2 - Fotografia e Representação da Dor
Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ)

Oficina 3 – Comunidade, sociedade e comunicação
Eduardo Yuji Yamamoto (UNESP)

Oficina 4 – Educomunicação, Rádio e Criança
Anne Carolina Festucci (UEL/PR)
Juliana V. F. Lima (UEL/PR)

XVIII ENDOCOM
Encontro de Informação em Ciências da Comunicação

Local: Auditório B / CCHLA / Campus UFRN (Natal)
Coordenadores: Sueli Ferreira (USP) e Rildeci Medeiros (UFRN)

Abertura

Palestra: Produção científica e diversidade cultural - identificando pontos de convergência

Mesa Redonda: Padrões de comportamento em pesquisa pela área de ciências da comunicação brasileira

SOCICOM
Assembléia de Fundação da Federação Brasileira de Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação 
Local: UFRN (Natal)
Coordenador: Margarida Kunsch
Participação: INTERCOM, COMPÓS, ABRAPCORP, SOCINE, ALCAR, FOLKCOM, ABCiber, FNPJ, FORCINE, ULEPIC-Brasil

EDUCOM
Mini-cursos
Local: UFRN (Natal)
Coordenador: José Marques de Melo(INTERCOM)

Estratégias de Iniciação Científica nos Cursos de Comunicação
Coordenadora: Joana Puntel (Fapcom)
Apoio: SEPAC/Paulinas

Periodismo Ambiental - el caso español 
Coordenadora: Elena Blanco Castillo (Universidade de Málaga, Espanha) 
Apoio: Cátedra UNESCO de Málaga 

O fenômeno da globalização em tensão: a defesa da identidade nacional 
Coordenadora: Telenia Hill (UFRJ) 

Mídia e Ficção: Cine-TV
Coordenadores: Osvando José de Morais e Paulo. B. C. Schettino
Apoio: Universidade de Sorocaba

BRASIL-PORTUGAL
I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação
Local: Auditório da Reitoria/ UFRN (Natal)
Coordenadores: Eduardo Meditsch (INTERCOM), Antonio Fidalgo (SOPCOM), Adriano Gomes (UFRN)

Mesa Temática: Olhares lusitanos e brasileiros: cultura e tecnologias da imagem

II OFCOM
Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

Local: Campus da UERN (Mossoró)
Coordenadores: Luiz Alberto de Farias (USP) e Jefferson Garrido (UERN)

Oficina 1 – Cobertura das eleições na internet
Débora Burini (UMESP)

Oficina 2 - Fotografia e Representação da Dor
Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ)

Oficina 3 – Comunidade, sociedade e comunicação
Eduardo Fuji Yamamoto (UNESP)

Oficina 4 – Educomunicação, Rádio e Criança
Anne Carolina Festucci (UEL/PR)
Juliana V. F. Lima (UEL/PR)

XVIII ENDOCOM
Encontro de Informação em Ciências da Comunicação

Local: Auditório B / CCHLA / Campus UFRN (Natal)
Coordenadores: Sueli Ferreira (USP) e Rildeci Medeiros (UFRN)

Apresentação de trabalhos 

Sessão de Encerramento - leitura da Ata do Encontro

BRASIL-PORTUGAL
Sessão Cultural: 
Sessão Pública de exibição e debate do filme-documentário SANTA LIBERDADE 

Santa Liberdade, sobre o seqüestro do navio Santa Maria pelos revolucionários portugueses que precederam a Revolução dos Cravos.
Convidada especial: Margarita Ledo (USC - Galícia / Espanha)
Debatedores: Jorge Pedro de Sousa (UFP), Luis Humberto Marcos (ISMAI), Eduardo Meditsch (UFSC)
Coordenadora: Josimey Costa (UFRN)
Local: Auditório da Reitoria - Campus da UFRN - Natal

XI FOLKCOM
Conferência Brasileira de Folkcomunicação 

Local: Auditório da Biblioteca Zila Mamede - Campus da UFRN (Natal) 
Coordenadores: Betânia Maciel (UFRPE) e Maria Érica Oliveira Lima (UFRN)

Sessão de abertura
Coordenadora: Maria Érica de Oliveira Lima (UFRN)
Oradores: Marcio Moraes Valença (Diretor do CCHLA – UFRN), Betânia Maciel (Rede Folkcom – UFRPE / Rede Folkcom), Maria Cristina Gobbi (UMESP / Cátedra UNESCO), Daliana Cascudo (Memorial Câmara Cascudo) 

Premiação
Solenidade de entrega do Prêmio Câmara Cascudo de Folkcomunicação

Orador: Roberto Benjamin (Comissão Nacional de Folclore)
Coordenadora: Maria Érica de Oliveira Lima (UFRN)
Local: Auditório da Biblioteca Zila Mamede - Campus da UFRN

Vencedores: Documentário: “Vozes de Romances: a cultura popular por meio da cantoria de Dona Militana”; Reportagem: “A cultura popular na Ilha da magia: práticas e memórias de bruxaria”; Artigo Científico: “Motivos Folkcomunicacionais de Cascudo”

Lançamento de livros

Noções básicas de folkcomunicação
Sergio Gadini e Karina Woitowiz

Folkcomunicação e ativismo midiático
Osvaldo Trigueiro

Mídia e cultura popular
José Marques de Melo

Rap: uma manifestação folclórica urbana
Fabio Corniani

A festa junina em Campo Grande, PB: uma estratégia de Folkmarketing
Severino de Lucena Filho

Cartografia da Folkcomunicação, 1998-2008
Fontes impressas
Coordenador: Maria Cristina Gobbi 
Livros e fascículos
Cristina Schmidt
Artigos em periódicos
Sergio Gadini
Verbetes em glossários
Roberto Benjamin

Cartografia da Folkcomunicação, 1998-2008 
Literatura cinzenta

Coordenador: Osvaldo Trigueiro
Artigos em anais
Maria Cristina Gobbi e Marcelo Sabbatini
Teses e dissertações
Samantha Castelo Branco e Maria Érica de Oliveira Lima
TCCs e TICs
Orlando Berti e Evandro Alberto de Sousa


Dia 3 de setembro

BRASIL-PORTUGAL
I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação
Local: Auditório da Reitoria/ UFRN (Natal)
Coordenadores: Eduardo Meditsch (INTERCOM), Antonio Fidalgo (SOPCOM), Adriano Gomes (UFRN

Mesa Temática: Tendências da pesquisa lusófona em Comunicação

FÓRUM INTERCOM
Ato Acadêmico 
Participantes: Diretoria, Conselhos e Coordenadores de Núcleos de Pesquisa da INTERCOM
Local: Auditório do Hotel Praiamar 

Premiação
Entrega dos Troféus aos Vencedores dos Prêmios Estudantis 2007
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP)

Prêmio Freitas Nobre
Débora Burini (UMESP)
Prêmio Francisco Morel
Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ)
Prêmio Ligia Averbuck
Eduardo Yuji Yamamoto (UNESP) 
Prêmio Vera Giangrande
Anne Carolina Festucci (UEL/PR)
Juliana Vines Faria Lima 

Colóquio 
Comunidade Ibero-Americana de Comunicação: desafio acadêmico, compromisso político e imperativo cultural
Coordenador: José Marques de Melo (INTERCOM)
Expositores: César Bolaño (ALAIC), Francisco Sierra (AE-IC), Gustavo Cimadevilla (FADECCOS), Luis Humberto Marcos (AssIBEERCOM), Margarida Kunsch (SOCICOM)

FÓRUM INTERCOM
Participantes: Diretoria, Conselhos e Coordenadores de Núcleos de Pesquisa da INTERCOM
Local: Auditório do Hotel Praiamar

Fórum dos Coordenadores de NPs
Políticas Públicas de Estímulo e Apoio aos Grupos de Pesquisa
Coordenadora: Ada Dencker (UAM)
Convidado: José Roberto Drugovitch (CNPq) 

Fórum do Coordenadores de NPs 
Avaliação 2007/2008 e Planejamento 2009/2010
Coordenadora: Marialva Barbosa (UFF)

Reunião dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo 
Apreciação dos Relatórios 2007/2008 
Coordenadores: Luiz Alberto de Farias (USP) e Fernando Ferreira de Almeida (UMESP)

BRASIL-PORTUGAL
I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação
Local: UFRN (Natal)
Coordenadores: Eduardo Meditsch (INTERCOM), Antonio Fidalgo (SOPCOM), Adriano Gomes (UFRN)

Reunião para articulação de iniciativas de cooperação bilateral

Encerramento do Colóquio

XI FOLKCOM
Conferência Brasileira de Folkcomunicação 

Local: Auditório da Biblioteca Zila Mamede - Campus da UFRN (Natal) 
Coordenadores: Betânia Maciel (UFRPE) e Maria Érica Oliveira Lima (UFRN)

Cartografia da Folkcomunicação, 1998-2008
Fontes eletrônicas
Coordenadora: Betânia Maciel

Audiovisuais
Jacqueline Dourado e Severino de Lucena Filho
Sites e Portais
Marcelo Oliveira
Bancos de dados
Fabio Corniani

Plenária da Rede Folkcom
Coordenadora: Betânia Maciel

Conferência de encerramento: A Cultura Popular na Televisão de Cuba e do México
Mário Nieves (UNESCO)

XXXI CONGRESSO DA INTERCOM 
Coordenadores: Moacir Barbosa (UFRN) e Igor Ribeiro Dantas (Natal-RN)

Recepção aos Congressistas
Local: Centro de Convivência / Campus da UFRN 

Passeios e Excursões
Local de partida: Hotéis

II OFCOM
Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

(Patrocinadas por Empresas, Estado e Terceiro Setor) 
Local: Campus da UFRN

Oficina 5 – Introdução ao CSOUND
Coordenador: Radamir Lira de Sousa

Oficina 6 - Oficina da voz
Coordenadora: Cláudia Roberta

Oficina 7 – Oficina de Fotografia Pinhole 
Coordenadora: Henrique José e Walmir Queiroz

Oficina 8 – Elementos Estéticos da sonoplastia (edição em rádio) 
Coordenador: Alexandre Ferreira dos Santos

Oficina 9 – Roteiro e Storyboard para cinema 
Coordenador: Bruno Marques e Hebert McDonald

Oficina 10  Blogs 
Coordenador: Cléver César

Oficina 11 – Produção em TV 
Coordenador: Érica Conceição Silva Lima/ Lady Daiana Oliveira

Oficina 12  Produção de vídeo em celular 
Coordenador: Nadja Carvalho

Oficina 13 – Assessoria de Comunicação Sindical - atuação e organizaçao
Coordenador: Jankarly Varela de Oliveira Morais (Jan Varela)

Oficina 14 – Jornalismo em revista: da pauta à edição
Coordenador: Rodrigo Manzano (Diretor Editorial da Revista Imprensa e equipe)

Oficina 15 – Música afro-brasileira 
Coordenador: Radamir Lira de Sousa

Oficina 16 – Gêneros do ciberjornalismo 
Coordenador: Raquel Sousa da Silva

Oficina 17 – Técnicas de produção textual 
Coordenador: Marcos Nonato de Oliveira

Oficina 18 – Web jornalismo 
Coordenador: Larissa Leda Fonseca Rocha

Oficina 19  Jogos de Realidade Alternativa (ARG""�s)
Coordenador: Rafael Gomes de Oliveira

Oficina 20 – Criação de roteiro para games
Coordenador: Luiz Adolfo de Andrade

Oficina 21 – Rádio Web 
Coordenador: Cleber Cesar

INAUGURAÇÃO
Solenidade de Abertura do Congresso 
Local: Auditório do Hotel Praiamar

Mídia e Ecologia em situações de Guerra e Paz 
Conferencista: Prof. Dr. Dov Shinar - Diretor do Center for the Study of Conflict, War and Peace Coverage, Netanya College, Israel

INAUGURAÇÃO
Show artístico


Dia 4 de setembro

XXXI CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Tema: Mídia, ecologia e sociedade
Local: Campus da UFRN, Potiguar e FATERN
Coordenadores: José Marques de Melo (UMESP), Moacir Barbosa (UFRN)

COLÓQUIOS

CL 1 – Mídia/Ecologia: América-Europa
Local: Campus da UFRN
Mediadora: Anamaria Fadul (INTERCOM)
En medio (ambiente) es el mensaje
Bernardo Diaz Nosty - Catedrático UNESCO de Comunicação, Universidade de Málaga/ Espanha
Poluição simbólica: Dialética da publicidade no capitalismo tardio
Mário Nieves - Assessor da UNESCO / México)
Ambientalismo ibérico: o debate ecológico na mídia e na academia
Jorge Pedro de Sousa - Professor da Universidade Fernando Pessoa/ Portugal
Debatedora: Sonia Virginia Moreira (UERJ)

CL 2 – Mídia/Ecologia: Campo-Cidade
Local: Campus da UNP
Mediadora: Cicília Peruzzo (INTERCOM)
Ecologia da Violência Sertaneja: A glamourização dos cangaceiros na mídia e no cordel
Luitgarde Cavalcanti Barros – Antropóloga, Professora da UERJ
Boca do povo: saber, sabor, saudável. Ecologia alimentar nas ruas, feiras e restaurantes
José Geraldo Wanderley Marques – Biólogo, Professor da UEFS – BA
Ambientalismo folkcomunicacional: a questão ecológica na literatura de cordel
Roberto Benjamin – Comunicólogo, Professor da UFRPE
Debatedor: Antonio Adami (UNIP)

CL 3 – Mídia/Ecologia: Impasses Estratégicos
Local: Campus da FATERN
Mediadora: Margarida Kunsch (INTERCOM)
Ambientalismo latino-americano: a ecologia na agenda da pesquisa em comunicação 
Gustavo Cimadevilla (FADECCOS / Argentina)
Síndrome da erva daninha: a erosão cultural praticada pela cobertura midiática da questão ambiental
Wilson Bueno – Jornalista, Professor da USP e UMESP
Desenvolvimento sustentável:
Metáfora da comunicação ecológica politicamente correta
Backer Ribeiro Fernandes - Relações Públicas, Professor da FMU/SP
É possível mudar a atitude: a tríade mídia, ecologia e sociedade
Maria Cristina Gobbi (UNESP-Bauru)
Debatedor: Osvando José Morais (UNISO)

MESAS REDONDAS

MR 1 – Ambientalismo midiático
A questão ecológica na agenda regional brasileira
Local: Campus da UFRN
Coordenador: Adolpho Queiroz (INTERCOM)
Participantes: Márcio Fernandes (Sul), José Carlos Marques (Sudeste), Bruno Barreto (Centro-Oeste), Roseane Pinheiro (Nordeste), Edileuson Almeida (Norte)

MR 2 - Ambientalismo investigativo
A questão ecológica na agenda da pesquisa em comunicação
Local: Campus da UNP
Coordenador: Raquel Paiva (INTERCOM)
Participantes: Rosa Dalla Costa (UFPR), Ivone Lourdes de Oliveira (PUC Minas), Nelia del Bianco (UnB), Magnólia Rejane dos Santos (UFAL), Maria Athayde Malcher (UFPA)

MR 3 - Ambientalismo pedagógico:
A questão ecológica na agenda do ensino de comunicação
Local: Campus da FATERN
Coordenador: Paulo Rogério Tarsitano (INTERCOM)
Participantes: Maria Salett Tauk (UFRPE), Francisco Karam (UFSC), Guilherme Rezende (UFJR), Juçara Brittes (UFES)

 

I LIBERCOM

Ciclo de Palestras sobre Temas Livres em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: José Marques de Melo (UMESP) e Moacir Barbosa (UFRN)

A) Tendências da Pesquisa em Comunicação no Brasil (Intercom, 2000-2007) 
Coordenadora: Marialva Barbosa (UFF)

CD A 1 – Comunicação Audiovisual: cinema, rádio e televisão 
Mediador: José Carlos Arochi (Uninove) 
Cinema, TV e vídeo - Alexandre Figueiroa (UNICAP)
Rádio e mídia sonora - Luiz Arthur Ferrareto (ULBRA) 
Ficção Seriada - Maria Immacolata V. Lopes (USP)

CD A 2 – Comunicação Organizacional, Relações Públicas, Publicidade e Propaganda 
Mediador: Itamar Nobre (UFRN) 
RP e Comunicação Organizacional – Cleusa Scrofernecker (PUCRS) 
Publicidade e Propaganda – Jean Charles Zozzoli (UFAL) 
Comunicação, Turismo e Hospitalidade – Susana Gastal (UCS)

CD A 3 – Cibercultura e Tecnologias da Comunicação
Mediadora: Graça Pinto (UFRN)
Tecnologias da Informação e da Comunicação – Erick Felinto (UERJ) 
Fotografia: Comunicação e Cultura – Fernando de Tacca (UNICAMP)

CD A 4 - Jornalismo e Editoração 
Coordenador: Vicente Serejo (UFRN) 
Jornalismo - Antonio Hohlfeldt (PUCRS) 
Produção Editorial – Aníbal Bragança (UFF)

CD A 5 – Mediações e interfaces comunicacionais 
Coordenador: Maria Érica de Oliveira Lima (UFRN) 
Comunicação para a Cidadania – Bruno Fuser (UFJF) 
Comunicação Científica – José Carlos Marques (Univ. Mackenzie – SP) 
Comunicação Educativa – Belarmino G. Costa (UNIMEP) 
Folkcomunicação – Osvaldo Trigueiro (UFPB) 
Comunicação e Culturas Urbanas – Silvia Borelli (PUCSP)

CD A 6 – Teorias da comunicação 
Coordenador: Adriano Gomes (UFRN) 
Convidado - Norval Baitello Jr. (PUC-SP) 
Teorias da Comunicação – Cláudio Martino (UNB) 
Semiótica da Comunicação – Eliza Martinez (UNB) 
Políticas e Estratégias da Comunicação – Ada Cristina Machado (UFSM)

B – Memória das Ciências da Comunicação 
Coordenador: José Marques de Melo

CD B 1 – Pensamento Comunicacional Brasileiro:
Diálogo de Gerações – Marialva Barbosa e Juremir Machado
Mediador: Giovandro Ferreira (UFBA) 
Conjuntura 1968 – Marialva Barbosa (UFF) 
Conjuntura 1988 – Juremir Machado (PUCRS)

DB 2 - Desafios da Pós-Graduação em Comunicação no Norte-Nordeste
Coordenador: Edgard Rebouças (UFPE) 
Panorama do Ensino – Marcius Freire (CAPES) 
Panorama da Pesquisa – Antonio Fausto Neto (UNISINOS) 
Trajetória Baiana – Sergio Matos (UFBA) 
Trajetória Pernambucana – Alfredo Vizeu (UFPE) 
Perspectivas Cearenses – Márcia Vidal Nunes (UFC)
Perspectivas Paraibanas – Marcos Nicolau (UFPB) 
Perspectivas Amazonenses – Gilson Monteiro (UFAM)

CD B 3 – História da Comunicação: Ícones da Sociedade Potiguar
Coordenador: Marcio Moraes Valença (UFRN) 
O vanguardismo de Dom Eugenio Salles – Manuel Carlos Chaparro (INTERCOM) 
O empreendedorismo de Calazans Fernandes – Gaudêncio Torquato (INTERCOM) 
O pioneirismo da Escola de Jornalismo Eloy de Souza – Geraldo Queiroz (UFRN)
A comunicação no legado folclórico de Câmara Cascudo – Roberto Benjamin (UFRPE)

CD B 4 – Memória da Comunicologia Potiguar 
Coordenadora: Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)
Presença de Paulo Freire em Angicos – Ana Maria Concentino (UFRN)
Itinerário potiguar de Luiz Beltrão – Newton Avelino de Andrade (UFRN) 
Participação de Rogério Cadengue na Intercom – Ricardo Holanda (UFRN)

CD B 5 – Memória da Comunicação Ibero-Americana 
Coordenadora: Paula Casari Cundari (FEEVALE) 
Vestígios de Gutenberg em Portugal – Luis Humberto Marcos (Portugal) 
Presença da AIERI em Barcelona – Manuel Parés i Maicas (Espanha) 
Cenários da ELACOM: México-Brasil – Gustavo Adolfo Leon Duarte (México) 
Perfil do Mercosul: Espelho Midiático – Jorge Duarte (IESB, Brasília)

CD B 6 – Memória da Comunicologia Brasileira 
Coordenadora: Betania Maciel (UFRPE) 
40 anos que metamorfosearam o Jornalismo Uspiano – José Luis Proença (ECA, São Paulo) 
30 anos que marcaram a trajetória do Grupo de São Bernardo – Ana Carolina Temer (UFGO) 
20 anos que transformaram a ALAIC – Maria Cristina Gobbi (UMESP, São Paulo) 
10 anos que abalaram a FENAJ: 1999-2008 – Adisia Sá (UFC, Ceará)

CD B 7 – Comunidade Iberoamericana: História em Processo 
Coordenador: José Marques de Melo (INTERCOM)
Convidadas especiais: Cosette Castro (IBICT) Centro Nacional de Referência em Inclusão Digital, Ida Stumpf (CAPES) Sistema Qualis de Avaliação dos Periódicos Científicos

Encontro preparatório para a constituição da Confederação Ibero-Americana de Associações Acadêmicas no campo da Comunicação
Participantes: Antonio Fidalgo (SOPCOM), César Bolaño (ALAIC), Luis Humberto Marcos (AssIBERCOM), Margarita Ledo e Francisco Sierra (AE-IC), Gustavo Cimadevilla (FADECCOS) e representantes de outras associações acadêmicas da América Latina, Brasil, Espanha e Portugal

CD B8 - Sociedade em Telas: mídia, educação e cidadania
Participantes: Arnon A. Mascarenhas de Andrade (UFRN); Belarmino Guimarães Costa; Milton Guran; Nelson Pretto
Coordenadora: Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

CD B8 - Megaempredimentos imobiliários e suas repercussões ambientais em Natal
Participantes: Aristotelino Monteiro Ferreira (UFRN), Fátima Leal (Jornalista, diretora do Jornal Entrebairros), Yuno Silva (Jornalista, participante de movimentos ecológicos)
Coordenador: Manoel Lucas (UFRN)

BELTRÃO 2008 
Simpósio comemorativo 
O pioneiro das Ciências da Comunicação no Brasil: 90 anos de Luiz Beltrão
Local: Campus da UFRN
Apoio: Globo Universidade 

Abertura
Antonio Hohlfeldt – Prêmio Luiz Beltrão 2007

Itinerário de Luiz Beltrão
Betania Maciel (UFRPE)

Epistolografia de Luiz Beltrão
Antonio Teixeira Barros (IESB)

Percurso folkcomunicacional de Luiz Beltrão
Cristina Schmidt (UMC)

Difusão internacional da pesquisa em folkcomunicação
Sergio Luiz Gadini (UEPG)

Encerramento: Alfredo Vizeu - Prêmio Luiz Beltrão 2007

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

IV INTERCOM JUNIOR 
Local: Campus da UFRN 
Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

III PUBLICOM 
Encontro de Autores e Leitores de Publicações em Comunicação 
Local: Campus da UFRN 
Coordenadores: J. B. Pinho (UFV) e Sheila Accioly (UFRN)

Sessão 1 - Ciberculturas e tecnologias da comunicação
Sessão 2 - Comunicação audiovisual (cinema, rádio e televisão)
Sessão 3 - Comunicação organizacional, relações públicas e propaganda
Sessão 4 - Jornalismo e editoração
Sessão 5 - Mediações e interfaces comunicacionais
Sessão 6 - Teorias da comunicação

 

III MULTICOM

Colóquios Multitemáticos em Comunicação 
Local: Campus da UNP 
Coordenadores: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Manoel Pereira da Rocha (UNP)III ALTERCOM
Jornada de Inovações Midiáticas e Alternativas Comunicacionais
Local: Campus da FATERN/Gama Filho
Coordenadores: Adolpho Queiroz (UMESP) e Cristina Pavarini (FATERN) 

Abertura
Oradores: Prof. Adolpho Queiroz, vice-presidente da Intercom, Prof. José Carlos Marques, da Universidade Presbiteriana Mackenzie e Profa. Cristina Pavarin, da FATERN-Gama Filho 

MESAS REDONDAS

Comunicação do Direito e Direito da Comunicação
Moderador: Marcos Aurélio (UFRN)
Expositores: 
Comunicação e Direito 
Paulo Lopo Saraiva (UNP)
Comunicação do Direito
Josinaldo José Malaquias (UFPB)
Direito da Comunicação
Luiz Maranhão Filho (UFPE)

Comunicando a Cultura Paraibana
Moderador: Luiz Custódio da Silva (UEPB)
Expositores:
A importância de Aruanda para o Cinema Novo brasileiro 
Alex Santos (UFPB) 
Linduarte Noronha (UFRN - diretor de Aruanda)
A Geração de 60 e a literatura paraibana
Hildeberto Barbosa Filho(UFPB)
Sérgio de Castro Pinto (UFPB)

As ciências da comunicação na Paraíba
Moderador: Osvaldo Trigueiro 
Expositores:
Comunicação: ensino e mercado 
Lúcio Sérgio Vilar (UFPB)
Teorias da Comunicação 
Wellington Pereira (UFPB)
Cibercultura e Tecnologias da Comunicação
Cláudio Paiva (UFPB)

 

ATO PÚBLICO 

"Plantio do Bosque Intercom"
Integração Homem-Natureza

Celebração Xamânica Ibero-Americana
Comemorativa dos 50 anos da UFRN
Coordenador: Moacir Barbosa (UFRN)
Participantes: Diretores da Intercom e Representantes das Sociedades Científicas dos Países Ibero-americanos
Local: Jardim da Praça Cívica / Campus da UFRN

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

IV INTERCOM JUNIOR 
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

III ALTERCOM
Jornada de Inovações Midiáticas e Alternativas Comunicacionais
Local: Campus da FATERN/Gama Filho
Coordenadores: Adolpho Queiroz (UMESP) e Cristina Pavarini (FATERN)

Apresentação de comunicações em Grupos de Trabalho
Comitê Científico: José Carlos Marques (Mackenzie), Cristina Pavarini (Fatern-Gama Filho), George Keramidas (Unisanta), Nahara Mackovics (Barão de Mauá), Francisco Karam (UFSC), Alfredo Vizeu (UFPE), Jussara Brittes (UFES), Antonio Curvelo (UCB), Guilherme Rezende (UFSJ), Daniela Ota (UFMT), Magnólia Santos (UFAL), Rosa Costa (UFPR), Maria de Fátima Faila (Univ. de Marília) 

GT 1 - Cibercultura e Tecnologias da Comunicação 
GT 2 - Comunicação Audiovisual (cinema, rádio e televisão)
GT 3 - Comunicação Organizacional, Relações Públicas e Propaganda 
GT 4 - Jornalismo e Editoração 
GT 5 - Mediações e Interfaces Comunicacionais 
GT 6 - Teorias da Comunicação

BELTRÃO 2008
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação
Apoio: Globo Universidade
Local: Auditório do Hotel Praiamar
Coordenadores: Maria Cristina Gobbi (UMESP) e Igor Ribeiro Dantas (Natal - RN)

Grupo Inovador - Grupej (UFPA) - representado pelo seu coordenador Prof.Dr. Wellington Pereira
Instituição Paradigmática - Imprensa Oficial do Estado de São Paulo - representada pelo seu presidente Dr. Hubert Alqueres
Lideranças Emergentes - Cosette Castro (Unesp - Bauru/SP) e Ivone Lourdes de Oliveira (PUC Minas)
Maturidade Acadêmica - Marialva Barbosa (UFF)


Dia 5 de setembro

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

VIII NUPECOM
Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação

Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

IV INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

VIII NUPECOM
Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação

Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

IV INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

III ALTERCOM
Jornada de Inovações Midiáticas e Alternativas Comunicacionais

Local: Campus da FATERN/Gama Filho
Coordenadores: Adolpho Queiroz (UMESP) e Cristina Pavarini (FATERN)

Sessão plenária de encerramento
Apresentação de relatos dos grupos de trabalho pelos coordenadores. Debate. Encerramento. Sugestões para o próximo evento.

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

ASSEMBLECOM
Coordenador: Luis Alberto Farias (USP)
Local: Auditório do Hotel Praiamar

Homenagem aos Sócios que completaram Bodas de Prata
Boris Kossoy, Christa Berger Kuschich, Ivone Lourdes de Oliveira, Joana Terezinha Puntel, Linda Bulik, Maria das Graças Conde Caldas, Maria Immacolata Vassalo de Lopes, Maria Otilia Bocchini, Sergio Dayrel Porto, Wilson de Oliveira Souza

Posse da Diretoria 2008-2011
Diretoria Executiva
Presidente - Antonio Hohlfeldt (PUCRS)
Vice-Presidente - Nélia Rodrigues Del Bianco (UnB)
Diretor Financeiro - Fernando Ferreira de Almeida (Umesp)
Diretor Administrativo - José Carlos Marques (Mackenzie)
Diretora Científica - Marialva Carlos Barbosa (UFF)
Diretora Cultural - Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)
Diretor Editorial - Osvando José de Morais (Uniso)
Diretora de Documentação - Maria Cristina Gobbi (Unesp - Bauru) 
Diretora de Projetos - Paula Casari Cundari (Feevale)
Diretor de Relacionamentos Internacionais - Edgard Rebouças (UFPE)

Conselho Fiscal
Ada de Freitas Maneti Dencker (UAM)
Eduardo Barreto Viana Meditsch (UFSC)
Giovandro Marcus Ferreira (UFPE)
José Luiz Proença (USP)
Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)


Dia 6 de setembro

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

VIII NUPECOM
Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

II OFCOM
Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

(Patrocinadas por Empresas, Estado e Terceiro Setor) 
Local: Campus da UFRN

Oficina 22 – Jornalismo Científico: a questão ambiental na agenda televisiva
Coordenador: André Trigueiro (Globo News) 
Apoio: Globo Universidade

Oficina 23 – Logomarca: estratégias de criação 
Coordenador: Valter Rosa da Silva Jr 
Apoio: Faculdade de Comunicação da UnB

Oficina 24 – O papel da comunicação na busca pela sustentabilidade 
Coordenador: Backer Fernandes 
Apoio: Instituto Communità e o Instituto Mauá de Tecnologia

Oficina 25 – Assessorias de Comunicação da Justiça: compartilhando experiências 
Coordenador: Edvânia Kátia (AMI) 
Apoio: Fenaj

Oficina 26 – Unidades de conservação, comunicação e cidadania: as perspectivas das comunidades tradicionais 
Coordenador: Thiago Antônio Sousa Figueiredo 
Apoio: Instituto Mamirauá - OS/MCT

Oficina 27 – Estratégias para edição de uma revista de iniciação científica 
Coordenador: Francisco de Assis (Umesp/Cape) 
Apoio: Cátedra Unesco/Umesp de Comunicação

Oficina 28 – Como funciona um jornal de bairro na metrópole paulistana
Coordenador: Gleice De Divitis 
Apoio: Cátedra Unesco/Umesp de Comunicação

Oficina 39 – Cordel Português e Brasileiro: estudo de caso 
Coordenador: Carlos Nogueira - Universidade do Porto, Portugal 
Apoio: Rede Folkcom

III RP Brasil 
Simpósio e Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios 2008 
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Marcello Chamusca (Portal RP) e Marcia Carvalhal (Portal RP)

Categorias
I - Profissional de Mercado
II - Professor(a) Pesquisador(a)
III - In memorian
IV - Profissional Revelação

Homenagens
I - Distinção "Amigo das Relações Públicas"
(1) Cláudio Cardoso; (2) José Benedito Pinho
II - Medalha Dois de Dezembro - Maior personalidade de destaque nos anos de 2007/2008 eleita por uma comissão de profissionais notáveis
Cláudia Moura (PUCRS)

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local: Campus da UFRN
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

VIII NUPECOM
Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação
Plenária dos Coordenadores
Local: Campus da UFRN 
Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

III RP/Brasil
Simpósio e Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios 2008

Coordenadores: Marcello Chamusca e Marcia Carvalhal
Local: Campus da UFRN

Categorias:
I. Profissional de Mercado
II. Professor(a) Pesquisador(a)
III. In Memorian
IV. Profissional Revelação

Homenagens
I. Distinção "Amigos das Relações Públicas"
(1) Cláudio Cardoso; (2) José Benedito Pinho
II. Medalha Dois de Dezembro
Maior personalidade de destaque nos anos de 2007/2008, a ser eleita por uma comissão de profissionais notáveis

EPTIC, Ano 10
Simpósio: 10 anos da Revista de Economia Política da Informação e da Comunicação

Coordenador: Valério Brittos (UNISINOS) 
Local: Campus da UFRN 
Mediadora: Profa. Dra. Suzy dos Santos (UFRJ)
Programação:
Abertura
Exposição 1: Prof. Dr. César Bolaño (UFS)
Exposição 2: Prof. Dr. Valério Brittos (UNISINOS)
Exposição 3: Prof. Dr. Francisco Sierra (US)
Exposição 4: Prof. Dr. Luis Albornoz (UC3M)
Exposição 5: Prof. Dr. Gilson Schwartz (USP)
Exposição 6: Prof. Dr. Murilo Ramos (UnB)
Interação entre mediadora, expositores e público
Encerramento

XV EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN / Ginásio de Esportes
Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

Solenidade de Premiação
Mestre de Cerimônia: Susana Duarte Fernandes de Souza Lima (Unicentro-PR)

Solenidade de encerramento do INTERCOM 2008
Coordenador: Luis Alberto Farias (USP) e Igor Ribeiro Dantas (Natal – RN)
Local: Campus da UFRN / Ginásio de Esportes

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Caixa Postal 1524 - Campus Universitário Lagoa Nova
CEP: 59072-970 - Natal -RN

Realização: Intercom, UFRN, UERN, UnP e Fatern


:-)





© 1996-2017 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.