XXXI Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - Intercom. Mídia, Ecologia e Sociedade

De 02-09-2008 até 06-09-2008
Brasil. Natal -RN
http://www.intercom.org.br/papers/nacionais/2008/index.htm

Programa

2 de setembro (terça-feira)

9h-12h

BRASIL-PORTUGAL

I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Local: Auditório da Reitoria/ Campus da UFRN (Natal)

Coordenador: 

Eduardo Meditsch (INTERCOM)

Antonio Fidalgo (SOPCOM)

Adriano Gomes (UFRN)

Abertura 

Mesa Temática:

Estudos Jornalísticos d aquém e d além-mar

9h-12h

II OFCOM

Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

Local: Campus da UERN (Mossoró)

Coordenadores: Luiz Alberto de Farias (USP) e Jefferson Garrido (UERN)

Oficina 1 – Cobertura das eleições na internet

Débora Burini (UMESP) 

Oficina 2 - Fotografia e Representação da Dor

Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ)

Oficina 3 – Comunidade, sociedade e comunicação

Eduardo Yuji Yamamoto (UNESP)

Oficina 4 – Educomunicação, Rádio e Criança

Anne Carolina Festucci (UEL/PR)

Juliana V. F. Lima (UEL/PR)

9h-12h

XVIII ENDOCOM

Encontro de Informação em Ciências da Comunicação

Local: Auditório B / CCHLA / Campus UFRN (Natal)

Coordenadores: Sueli Ferreira (USP) e Rildeci Medeiros (UFRN)

9h-9h30

Abertura

9h30-10h30

Palestra:

Produção científica e diversidade cultural - identificando pontos de convergência

10h30-10h45

Intervalo

10h45-12h

Mesa Redonda:

Padrões de comportamento em pesquisa pela área de ciências da comunicação brasileira

14h-17h

SOCICOM

Assembléia de Fundação da Federação Brasileira de Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação 

Local: UFRN (Natal)

Coordenador: Margarida Kunsch

Participação: INTERCOM, COMPÓS, ABRAPCORP, SOCINE, ALCAR, FOLKCOM, ABCiber, FNPJ, FORCINE, ULEPIC-Brasil

14h-17h

EDUCOM

Mini-cursos

Local: UFRN (Natal)

Coordenador: José Marques de Melo(INTERCOM)

Estratégias de Iniciação Científica nos Cursos de Comunicação

Coordenadora: Joana Puntel (Fapcom)

Apoio: SEPAC/Paulinas

Periodismo Ambiental - el caso español 

Coordenadora: Elena Blanco Castillo (Universidade de Málaga, Espanha) 

Apoio: Cátedra UNESCO de Málaga 

O fenômeno da globalização em tensão: a defesa da identidade nacional 

Coordenadora: Telenia Hill (UFRJ) 

Mídia e Ficção: Cine-TV

Coordenadores: Osvando José de Morais e Paulo. B. C. Schettino

Apoio: Universidade de Sorocaba

14h-17h

BRASIL-PORTUGAL

I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Local: Auditório da Reitoria/ UFRN (Natal)

Coordenador:

Eduardo Meditsch (INTERCOM)

Antonio Fidalgo (SOPCOM)

Adriano Gomes (UFRN)

Mesa Temática:

Olhares lusitanos e brasileiros: cultura e tecnologias da imagem

14h-17h

II OFCOM

Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

Local: Campus da UERN (Mossoró)

Coordenadores: Luiz Alberto de Farias (USP) e Jefferson Garrido (UERN)

Oficina 1 – Cobertura das eleições na internet

Débora Burini (UMESP)

Oficina 2 - Fotografia e Representação da Dor

Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ)

Oficina 3 – Comunidade, sociedade e comunicação

Eduardo Fuji Yamamoto (UNESP)

Oficina 4 – Educomunicação, Rádio e Criança

Anne Carolina Festucci (UEL/PR)

Juliana V. F. Lima (UEL/PR)

14h-18h

XVIII ENDOCOM

Encontro de Informação em Ciências da Comunicação

Local: Auditório B / CCHLA / Campus UFRN (Natal)

Coordenadores: Sueli Ferreira (USP) e Rildeci Medeiros (UFRN)

14h-15h30

Apresentação de trabalhos

15h30-15h45

Intervalo

15h45-17h15

Apresentação de trabalhos 

17h15-18h

Sessão de Encerramento - leitura da Ata do Encontro

19h-22h

BRASIL-PORTUGAL

Sessão Cultural:

Sessão Pública de exibição e debate do filme-documentário SANTA LIBERDADE 

Santa Liberdade, sobre o seqüestro do navio Santa Maria pelos revolucionários portugueses que precederam a Revolução dos Cravos.

Convidada especial: Margarita Ledo (USC - Galícia / Espanha)

Debatedores: Jorge Pedro de Sousa (UFP)

uis Humberto Marcos (ISMAI)

Eduardo Meditsch (UFSC).

Coordenadora: Josimey Costa (UFRN)

Local: Auditório da Reitoria - Campus da UFRN - Natal

XI FOLKCOM

Conferência Brasileira de Folkcomunicação 

Local: Auditório da Biblioteca Zila Mamede - Campus da UFRN (Natal) 

Coordenadores: Betânia Maciel (UFRPE) e Maria Érica Oliveira Lima (UFRN)

9h

Sessão de abertura

Coordenadora: Maria Érica de Oliveira Lima (UFRN)

Oradores: Marcio Moraes Valença (Diretor do CCHLA – UFRN)

Betânia Maciel (Rede Folkcom – UFRPE / Rede Folkcom)

Maria Cristina Gobbi (UMESP / Cátedra UNESCO)

Daliana Cascudo (Memorial Câmara Cascudo) 

10h

Premiação

Solenidade de entrega do Prêmio Câmara Cascudo de Folkcomunicação

Orador: Roberto Benjamin (Comissão Nacional de Folclore)

Coordenadora: Maria Érica de Oliveira Lima (UFRN)

Local: Auditório da Biblioteca Zila Mamede - Campus da UFRN

Vencedores: Documentário: “Vozes de Romances: a cultura popular por meio da cantoria de Dona Militana”; Reportagem: “A cultura popular na Ilha da magia: práticas e memórias de bruxaria”; Artigo Científico: “Motivos Folkcomunicacionais de Cascudo”

11h30

Lançamento de livros

Noções básicas de folkcomunicação

Sergio Gadini e Karina Woitowiz

Folkcomunicação e ativismo midiático

Osvaldo Trigueiro

Mídia e cultura popular

José Marques de Melo

Rap: uma manifestação folclórica urbana

Fabio Corniani

A festa junina em Campo Grande, PB: uma estratégia de Folkmarketing

Severino de Lucena Filho

14h

Cartografia da Folkcomunicação, 1998-2008

Fontes impressas

Coordenador: Maria Cristina Gobbi 

Livros e fascículos

Cristina Schmidt

Artigos em periódicos

Sergio Gadini

Verbetes em glossários

Roberto Benjamin

16

Cartografia da Folkcomunicação, 1998-2008 

Literatura cinzenta

Coordenador: Osvaldo Trigueiro

Artigos em anais

Maria Cristina Gobbi e Marcelo Sabbatini

Teses e dissertações

Samantha Castelo Branco e Maria Érica de Oliveira Lima

TCCs e TICs

Orlando Berti e Evandro Alberto de Sousa

3 de setembro (quarta-feira)

9h-12h

BRASIL-PORTUGAL

I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Local: Auditório da Reitoria/ UFRN (Natal)

Coordenadores:

Eduardo Meditsch (INTERCOM)

Antonio Fidalgo (SOPCOM)

Adriano Gomes (UFRN)

Mesa Temática:

Tendências da pesquisa lusófona em Comunicação

9h-12h

FÓRUM INTERCOM

Ato Acadêmico 

Participantes: Diretoria, Conselhos e Coordenadores de Núcleos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Auditório do Hotel Praiamar 

Premiação

Entrega dos Troféus aos Vencedores dos Prêmios Estudantis 2007

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP)

Prêmio Freitas Nobre

Débora Burini (UMESP)

Prêmio Francisco Morel

Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ)

Prêmio Ligia Averbuck

Eduardo Yuji Yamamoto (UNESP) 

Prêmio Vera Giangrande

Anne Carolina Festucci (UEL/PR)

Juliana Vines Faria Lima 

Colóquio 

Comunidade Ibero-Americana de Comunicação: desafio acadêmico, compromisso político e imperativo cultural

Coordenador: José Marques de Melo (INTERCOM)

Expositores:

César Bolaño (ALAIC)

Francisco Sierra (AE-IC)

Gustavo Cimadevilla (FADECCOS)

Luis Humberto Marcos (AssIBEERCOM)

Margarida Kunsch (SOCICOM)

14h-17h

FÓRUM INTERCOM

Participantes: Diretoria, Conselhos e Coordenadores de Núcleos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Auditório do Hotel Praiamar

14h-15h

Fórum dos Coordenadores de NPs

Políticas Públicas de Estímulo e Apoio aos Grupos de Pesquisa

Coordenadora: Ada Dencker (UAM)

Convidado: José Roberto Drugovitch (CNPq) 

15h-17h

Fórum do Coordenadores de NPs 

Avaliação 2007/2008 e Planejamento 2009/2010

Coordenadora: Marialva Barbosa (UFF)

Reunião dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo 

Apreciação dos Relatórios 2007/2008 

Coordenadores: Luiz Alberto de Farias (USP) e Fernando Ferreira de Almeida (UMESP)

BRASIL-PORTUGAL

I Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Local: UFRN (Natal)

Coordenadores:

Eduardo Meditsch (INTERCOM)

Antonio Fidalgo (SOPCOM)

Adriano Gomes (UFRN)

14h-16h

Reunião para articulação de iniciativas de cooperação bilateral

16h

Encerramento do Colóquio

XI FOLKCOM

Conferência Brasileira de Folkcomunicação 

Local: Auditório da Biblioteca Zila Mamede - Campus da UFRN (Natal) 

Coordenadores: Betânia Maciel (UFRPE) e Maria Érica Oliveira Lima (UFRN)

9h

Cartografia da Folkcomunicação, 1998-2008

Fontes eletrônicas

Coordenadora: Betânia Maciel

Audiovisuais

Jacqueline Dourado e Severino de Lucena Filho

Sites e Portais

Marcelo Oliveira

Bancos de dados

Fabio Corniani

11h

Plenária da Rede Folkcom

Coordenadora: Betânia Maciel

15h

Conferência de encerramento

A Cultura Popular na Televisão de Cuba e do México

Mário Nieves (UNESCO)

XXXI CONGRESSO DA INTERCOM 

Coordenadores: Moacir Barbosa (UFRN) e Igor Ribeiro Dantas (Natal-RN)

9h-17h

Recepção aos Congressistas

Local: Centro de Convivência / Campus da UFRN 

Passeios e Excursões

Local de partida: Hotéis

8h-12h

14h-17h

II OFCOM

Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

(Patrocinadas por Empresas, Estado e Terceiro Setor) 

Local: Campus da UFRN

Oficina 5 – Introdução ao CSOUND

Coordenador: Radamir Lira de Sousa 

Oficina 6 - Oficina da voz

Coordenadora: Cláudia Roberta

Oficina 7 – Oficina de Fotografia Pinhole 

Coordenadora: Henrique José e Walmir Queiroz 

Oficina 8 – Elementos Estéticos da sonoplastia (edição em rádio) 

Coordenador: Alexandre Ferreira dos Santos

Oficina 9 – Roteiro e Storyboard para cinema 

Coordenador: Bruno Marques e Hebert McDonald 

Oficina 10 – Blogs 

Coordenador: Cléver César 

Oficina 11 – Produção em TV 

Coordenador: Érica Conceição Silva Lima/ Lady Daiana Oliveira 

Oficina 12 – Produção de vídeo em celular 

Coordenador: Nadja Carvalho 

Oficina 13 – Assessoria de Comunicação Sindical - atuação e organizaçao

Coordenador: Jankarly Varela de Oliveira Morais (Jan Varela) 

Oficina 14 – Jornalismo em revista: da pauta à edição

Coordenador: Rodrigo Manzano (Diretor Editorial da Revista Imprensa e equipe)

Oficina 15 – Música afro-brasileira 

Coordenador: Radamir Lira de Sousa

Oficina 16 – Gêneros do ciberjornalismo 

Coordenador: Raquel Sousa da Silva 

Oficina 17 – Técnicas de produção textual 

Coordenador: Marcos Nonato de Oliveira 

Oficina 18 – Web jornalismo 

Coordenador: Larissa Leda Fonseca Rocha 

Oficina 19 – Jogos de Realidade Alternativa (ARGs) 

Coordenador: Rafael Gomes de Oliveira 

Oficina 20 – Criação de roteiro para games

Coordenador: Luiz Adolfo de Andrade

Oficina 21 – Rádio Web 

Coordenador: Cleber Cesar

19h

INAUGURAÇÃO

Solenidade de Abertura do Congresso 

Local: Auditório do Hotel Praiamar

Mídia e Ecologia em situações de Guerra e Paz 

Conferencista: Prof. Dr. Dov Shinar - Diretor do Center for the Study of Conflict, War and Peace Coverage, Netanya College, Israel

21h

INAUGURAÇÃO

Show artístico

4 de setembro (quinta-feira)

9h-12h

XXXI CECOM

Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Tema: Mídia, ecologia e sociedade

Local: Campus da UFRN, Potiguar e FATERN

Coordenadores: 

José Marques de Melo (UMESP)

Moacir Barbosa (UFRN)

Colóquios 

CL 1 – Mídia/Ecologia: América-Europa

Local: Campus da UFRN

Mediadora: Anamaria Fadul (INTERCOM)

En medio (ambiente) es el mensaje

Bernardo Diaz Nosty - Catedrático UNESCO de Comunicação, Universidade de Málaga/ Espanha

Poluição simbólica: Dialética da publicidade no capitalismo tardioMário Nieves - Assessor da UNESCO / México)

Ambientalismo ibérico: o debate ecológico na mídia e na academia Jorge Pedro de Sousa - Professor da Universidade Fernando Pessoa/ Portugal

Debatedora: Sonia Virginia Moreira (UERJ)

CL 2 – Mídia/Ecologia: Campo-Cidade

Local: Campus da UNP

Mediadora: Cicília Peruzzo (INTERCOM)

Ecologia da Violência Sertaneja: A glamourização dos cangaceiros na mídia e no cordel

Luitgarde Cavalcanti Barros – Antropóloga, Professora da UERJ

Boca do povo: saber, sabor, saudável. Ecologia alimentar nas ruas, feiras e restaurantes

José Geraldo Wanderley Marques – Biólogo, Professor da UEFS – BA

Ambientalismo folkcomunicacional: a questão ecológica na literatura de cordel

Roberto Benjamin – Comunicólogo, Professor da UFRPE

Debatedor: Antonio Adami (UNIP)

CL 3 – Mídia/Ecologia: Impasses Estratégicos

Local: Campus da FATERN

Mediadora: Margarida Kunsch (INTERCOM)

Ambientalismo latino-americano: a ecologia na agenda da pesquisa em comunicação 

Gustavo Cimadevilla (FADECCOS / Argentina)

Síndrome da erva daninha: a erosão cultural praticada pela cobertura midiática da questão ambiental

Wilson Bueno – Jornalista, Professor da USP e UMESP

Desenvolvimento sustentável:

Metáfora da comunicação ecológica politicamente correta

Backer Ribeiro Fernandes - Relações Públicas, Professor da FMU/SP

É possível mudar a atitude: a tríade mídia, ecologia e sociedade

Maria Cristina Gobbi (UNESP-Bauru)

Debatedor: Osvando José Morais (UNISO)

Mesas redondas

MR 1 – Ambientalismo midiático

A questão ecológica na agenda regional brasileira

Local: Campus da UFRN

Coordenador: Adolpho Queiroz (INTERCOM)

Participantes: 

Márcio Fernandes (Sul)

José Carlos Marques (Sudeste)

Bruno Barreto (Centro-Oeste)

Roseane Pinheiro (Nordeste)

Edileuson Almeida (Norte)

MR 2 - Ambientalismo investigativo

A questão ecológica na agenda da pesquisa em comunicação

Local: Campus da UNP

Coordenador: Raquel Paiva (INTERCOM)

Participantes:

Rosa Dalla Costa (UFPR)

Ivone Lourdes de Oliveira (PUC Minas)

Nelia del Bianco (UnB)

Magnólia Rejane dos Santos (UFAL)

Maria Athayde Malcher (UFPA)

MR 3 - Ambientalismo pedagógico:

A questão ecológica na agenda do ensino de comunicação

Local: Campus da FATERN

Coordenador: Paulo Rogério Tarsitano (INTERCOM)

Participantes: 

Maria Salett Tauk (UFRPE)

Francisco Karam (UFSC)

Guilherme Rezende (UFJR)

Juçara Brittes (UFES)

9h-12h

I LIBERCOM

Ciclo de Palestras sobre Temas Livres em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: José Marques de Melo (UMESP) e Moacir Barbosa (UFRN) 

A) Tendências da Pesquisa em Comunicação no Brasil (Intercom, 2000-2007) 

Coordenadora: Marialva Barbosa (UFF)

CD A 1 – Comunicação Audiovisual: cinema, rádio e televisão 

Mediador: José Carlos Aronchi (Uninove) 

Cinema, TV e vídeo - Alexandre Figueiroa (UNICAP)

Rádio e mídia sonora - Luiz Arthur Ferrareto (ULBRA) 

Ficção Seriada - Maria Immacolata V. Lopes (USP)

CD A 2 – Comunicação Organizacional, Relações Públicas, Publicidade e Propaganda 

Mediador: Itamar Nobre (UFRN) 

RP e Comunicação Organizacional – Cleusa Scrofernecker (PUCRS) 

Publicidade e Propaganda – Jean Charles Zozzoli (UFAL) 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade – Susana Gastal (UCS)

CD A 3 – Cibercultura e Tecnologias da Comunicação 

Mediadora: Graça Pinto (UFRN)

Tecnologias da Informação e da Comunicação – Erick Felinto (UERJ) 

Fotografia: Comunicação e Cultura – Fernando de Tacca (UNICAMP)

CD A 4 - Jornalismo e Editoração 

Coordenador: Vicente Serejo (UFRN) 

Jornalismo - Antonio Hohlfeldt (PUCRS) 

Produção Editorial – Aníbal Bragança (UFF)

CD A 5 – Mediações e interfaces comunicacionais 

Coordenador: Maria Érica de Oliveira Lima (UFRN) 

Comunicação para a Cidadania – Bruno Fuser (UFJF) 

Comunicação Científica – José Carlos Marques (Univ. Mackenzie – SP) 

Comunicação Educativa – Belarmino G. Costa (UNIMEP) 

Folkcomunicação – Osvaldo Trigueiro (UFPB) 

Comunicação e Culturas Urbanas – Silvia Borelli (PUCSP)

CD A 6 – Teorias da comunicação 

Coordenador: Adriano Gomes (UFRN) 

Convidado - Norval Baitello Jr. (PUC-SP) 

Teorias da Comunicação – Cláudio Martino (UNB) 

Semiótica da Comunicação – Eliza Martinez (UNB) 

Políticas e Estratégias da Comunicação – Ada Cristina Machado (UFSM)

B – Memória das Ciências da Comunicação 

Coordenador: José Marques de Melo

CD B 1 – Pensamento Comunicacional Brasileiro:

Diálogo de Gerações – Marialva Barbosa e Juremir Machado

Mediador: Giovandro Ferreira (UFBA) 

Conjuntura 1968 – Marialva Barbosa (UFF) 

Conjuntura 1988 – Juremir Machado (PUCRS)

CDB 2 - Desafios da Pós-Graduação em Comunicação no Norte-Nordeste

Coordenador: Edgard Rebouças (UFPE) 

Panorama do Ensino – Marcius Freire (CAPES) 

Panorama da Pesquisa – Antonio Fausto Neto (UNISINOS) 

Trajetória Baiana – Sergio Matos (UFBA) 

Trajetória Pernambucana – Alfredo Vizeu (UFPE) 

Perspectivas Cearenses – Márcia Vidal Nunes (UFC)

Perspectivas Paraibanas – Marcos Nicolau (UFPB) 

Perspectivas Amazonenses – Gilson Monteiro (UFAM)

CD B 3 – História da Comunicação: Ícones da Sociedade Potiguar

Coordenador: Marcio Moraes Valença (UFRN) 

O vanguardismo de Dom Eugenio Salles

Manuel Carlos Chaparro (INTERCOM) 

O empreendedorismo de Calazans Fernandes

Gaudêncio Torquato (INTERCOM) 

O pioneirismo da Escola de Jornalismo Eloy de Souza

Geraldo Queiroz (UFRN)

A comunicação no legado folclórico de Câmara Cascudo

Roberto Benjamin (UFRPE)

CD B 4 – Memória da Comunicologia Potiguar 

Coordenadora: Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

Presença de Paulo Freire em Angicos – Ana Maria Concentino (UFRN)

Itinerário potiguar de Luiz Beltrão – Newton Avelino de Andrade (UFRN) 

Participação de Rogério Cadengue na Intercom – Ricardo Holanda (UFRN)

CD B 5 – Memória da Comunicação Ibero-Americana 

Coordenadora: Paula Casari Cundari (FEEVALE) 

Vestígios de Gutenberg em Portugal

Luis Humberto Marcos (Portugal) 

Presença da AIERI em Barcelona

Manuel Parés i Maicas (Espanha) 

Cenários da ELACOM: México-Brasil

Gustavo Adolfo Leon Duarte (México) 

Perfil do Mercosul: Espelho Midiático

Jorge Duarte (IESB, Brasília)

CD B 6 – Memória da Comunicologia Brasileira 

Coordenadora: Betania Maciel (UFRPE) 

40 anos que metamorfosearam o Jornalismo Uspiano

José Luis Proença (ECA, São Paulo) 

30 anos que marcaram a trajetória do Grupo de São Bernardo

Ana Carolina Temer (UFGO) 

20 anos que transformaram a ALAIC

Maria Cristina Gobbi (UMESP, São Paulo) 

10 anos que abalaram a FENAJ: 1999-2008

Adisia Sá (UFC, Ceará)

CD B7 – Comunidade Iberoamericana: História em Processo 

Coordenador: José Marques de Melo (INTERCOM)

Convidadas especiais:

Cosette Castro (IBICT) Centro Nacional de Referência em Inclusão Digital

Ida Stumpf (CAPES) Sistema Qualis de Avaliação dos Periódicos Científicos

Encontro preparatório para a constituição da Confederação Ibero-Americana de Associações Acadêmicas no campo da Comunicação

Participantes:

Antonio Fidalgo (SOPCOM)

César Bolaño (ALAIC)

Luis Humberto Marcos (AssIBERCOM)

Margarita Ledo e Francisco Sierra (AE-IC)

Gustavo Cimadevilla (FADECCOS)e representantes de outras associaçõesacadêmicas da América Latina, Brasil, Espanha e Portugal 

CD B8 - Sociedade em Telas: mídia, educação e cidadania

Participantes: Arnon A. Mascarenhas de Andrade (UFRN); Belarmino Guimarães Costa; Milton Guran; Nelson Pretto

Coordenadora: Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

CD B8 - Megaempredimentos imobiliários e suas repercussões ambientais em Natal

Participantes: 

Aristotelino Monteiro Ferreira (UFRN)

Fátima Leal (Jornalista, diretora do Jornal Entrebairros)

Yuno Silva (Jornalista, participante de movimentos ecológicos)

Coordenador: Manoel Lucas (UFRN)

14h-17h

BELTRÃO 2008 

Simpósio comemorativo 

O pioneiro das Ciências da Comunicação no Brasil: 90 anos de Luiz Beltrão

Local: Campus da UFRN

Apoio: Globo Universidade 

Abertura: Antonio Hohlfeldt – Prêmio Luiz Beltrão 2007

Itinerário de Luiz Beltrão

Betania Maciel (UFRPE)

Epistolografia de Luiz Beltrão

Antonio Teixeira Barros (IESB)

Percurso folkcomunicacional de Luiz Beltrão

Cristina Schmidt (UMC)

Difusão internacional da pesquisa em folkcomunicação

Sergio Luiz Gadini (UEPG)

Encerramento: Alfredo Vizeu - Prêmio Luiz Beltrão 2007

14h-17h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

14h-17h

IV INTERCOM JUNIOR 

Local: Campus da UFRN 

Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

14h-17h

III PUBLICOM 

Encontro de Autores e Leitores de Publicações em Comunicação 

Local: Campus da UFRN 

Coordenadores: J. B. Pinho (UFV) e Sheila Accioly (UFRN)

Sessão 1 - Ciberculturas e tecnologias da comunicação

Sessão 2 - Comunicação audiovisual (cinema, rádio e televisão)

Sessão 3 - Comunicação organizacional, relações públicas e propaganda

Sessão 4 - Jornalismo e editoração

Sessão 5 - Mediações e interfaces comunicacionais

Sessão 6 - Teorias da comunicação

14h-17h

III MULTICOM 

Colóquios Multitemáticos em Comunicação 

Local: Campus da UNP 

Coordenadores: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Manoel Pereira da Rocha (UNP)

14h-17h

III ALTERCOM

Jornada de Inovações Midiáticas e Alternativas Comunicacionais

Local: Campus da FATERN/Gama Filho

Coordenadores: Adolpho Queiroz (UMESP) e Cristina Pavarini (FATERN) 

Abertura

Oradores: Prof. Adolpho Queiroz, vice-presidente da Intercom, Prof. José Carlos Marques, da Universidade Presbiteriana Mackenzie e Profa. Cristina Pavarin, da FATERN-Gama Filho 

Mesas redondas

Comunicação do Direito e Direito da Comunicação

Moderador: Marcos Aurélio (UFRN)

Expositores: 

Comunicação e Direito 

Paulo Lopo Saraiva (UNP)

Comunicação do Direito

Josinaldo José Malaquias (UFPB)

Direito da Comunicação

Luiz Maranhão Filho (UFPE)

Comunicando a Cultura Paraibana

Moderador: Luiz Custódio da Silva (UEPB)

Expositores:

A importância de Aruanda para o Cinema Novo brasileiro 

Alex Santos (UFPB) 

Linduarte Noronha (UFRN - diretor de Aruanda)

A Geração de 60 e a literatura paraibana

Hildeberto Barbosa Filho(UFPB)

Sérgio de Castro Pinto (UFPB)

As ciências da comunicação na Paraíba

Moderador: Osvaldo Trigueiro 

Expositores:

Comunicação: ensino e mercado 

Lúcio Sérgio Vilar (UFPB)

Teorias da Comunicação 

Wellington Pereira (UFPB)

Cibercultura e Tecnologias da Comunicação

Cláudio Paiva (UFPB)

17h

ATO PÚBLICO 

"Plantio do Bosque Intercom"

Integração Homem-Natureza 

Celebração Xamânica Ibero-Americana

Comemorativa dos 50 anos da UFRN

Coordenador: Moacir Barbosa (UFRN)

Participantes: Diretores da Intercom e Representantes das Sociedades Científicas dos Países Ibero-americanos

Local: Jardim da Praça Cívica / Campus da UFRN

19h-22h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

19h-22h

IV INTERCOM JUNIOR 

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

19h-22h

III ALTERCOM

Jornada de Inovações Midiáticas e Alternativas Comunicacionais

Local: Campus da FATERN/Gama Filho

Coordenadores: Adolpho Queiroz (UMESP) e Cristina Pavarini (FATERN)

Apresentação de comunicações em Grupos de Trabalho

Comitê Científico: José Carlos Marques (Mackenzie), Cristina Pavarini (Fatern-Gama Filho), George Keramidas (Unisanta), Nahara Mackovics (Barão de Mauá), Francisco Karam (UFSC), Alfredo Vizeu (UFPE), Jussara Brittes (UFES), Antonio Curvelo (UCB), Guilherme Rezende (UFSJ), Daniela Ota (UFMT), Magnólia Santos (UFAL), Rosa Costa (UFPR), Maria de Fátima Faila (Univ. de Marília) 

GT 1 - Cibercultura e Tecnologias da Comunicação 

GT 2 - Comunicação Audiovisual (cinema, rádio e televisão)

GT 3 - Comunicação Organizacional, Relações Públicas e Propaganda 

GT 4 - Jornalismo e Editoração 

GT 5 - Mediações e Interfaces Comunicacionais 

GT 6 - Teorias da Comunicação

19h-22h

BELTRÃO 2008

Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação

Apoio: Globo Universidade

Local: Auditório do Hotel Praiamar

Coordenadores: Maria Cristina Gobbi (UMESP) e Igor Ribeiro Dantas (Natal - RN)

Grupo Inovador - Grupej (UFPA) - representado pelo seu coordenador Prof.Dr. Wellington Pereira

Instituição Paradigmática - Imprensa Oficial do Estado de São Paulo - representada pelo seu presidente Dr. Hubert Alqueres

Lideranças Emergentes - Cosette Castro (Unesp - Bauru/SP) e Ivone Lourdes de Oliveira (PUC Minas)

Maturidade Acadêmica - Marialva Barbosa (UFF)

5 de setembro (sexta-feira)

9h-12h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

9h-12h

VIII NUPECOM

Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

9h-12h

IV INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

14h-17h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

14h-17h

VIII NUPECOM

Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

14h-17h

IV INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Fernando Ferreira de Almeida (UMESP) e Itamar Nobre (UFRN)

14h-17h

III ALTERCOM

Jornada de Inovações Midiáticas e Alternativas Comunicacionais

Local: Campus da FATERN/Gama Filho

Coordenadores: Adolpho Queiroz (UMESP) e Cristina Pavarini (FATERN)

Sessão plenária de encerramento

Apresentação de relatos dos grupos de trabalho pelos coordenadores. Debate. Encerramento. Sugestões para o próximo evento.

19h-22h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

19h-22h

ASSEMBLECOM

Coordenador: Luis Alberto Farias (USP)

Local: Auditório do Hotel Praiamar

Homenagem aos Sócios que completaram Bodas de Prata

Boris Kossoy, Christa Berger Kuschich, Ivone Lourdes de Oliveira, Joana Terezinha Puntel, Linda Bulik, Maria das Graças Conde Caldas, Maria Immacolata Vassalo de Lopes, Maria Otilia Bocchini, Sergio Dayrel Porto, Wilson de Oliveira Souza

Posse da Diretoria 2008-2011

Diretoria Executiva

Presidente - Antonio Hohlfeldt (PUCRS)

Vice-Presidente - Nélia Rodrigues Del Bianco (UnB)

Diretor Financeiro - Fernando Ferreira de Almeida (Umesp)

Diretor Administrativo - José Carlos Marques (Mackenzie)

Diretora Científica - Marialva Carlos Barbosa (UFF)

Diretora Cultural - Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)

Diretor Editorial - Osvando José de Morais (Uniso)

Diretora de Documentação - Maria Cristina Gobbi (Unesp - Bauru) 

Diretora de Projetos - Paula Casari Cundari (Feevale)

Diretor de Relacionamentos Internacionais - Edgard Rebouças (UFPE)

Conselho Fiscal

Ada de Freitas Maneti Dencker (UAM)

Eduardo Barreto Viana Meditsch (UFSC)

Giovandro Marcus Ferreira (UFPE)

José Luiz Proença (USP)

Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)

6 de setembro (sábado)

9h-12h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

9h-12h

VIII NUPECOM

Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

9h-12h

II OFCOM

Oficinas Intercom de Divulgação Científica 

(Patrocinadas por Empresas, Estado e Terceiro Setor) 

Local: Campus da UFRN

Oficina 22 – Jornalismo Científico: a questão ambiental na agenda televisiva

Coordenador: André Trigueiro (Globo News) 

Apoio: Globo Universidade 

Oficina 23 – Logomarca: estratégias de criação 

Coordenador: Valter Rosa da Silva Jr 

Apoio: Faculdade de Comunicação da UnB 

Oficina 24 – O papel da comunicação na busca pela sustentabilidade 

Coordenador: Backer Fernandes 

Apoio: Instituto Communità e o Instituto Mauá de Tecnologia 

Oficina 25 – Assessorias de Comunicação da Justiça: compartilhando experiências 

Coordenador: Edvânia Kátia (AMI) 

Apoio: Fenaj

Oficina 26 – Unidades de conservação, comunicação e cidadania: as perspectivas das comunidades tradicionais 

Coordenador: Thiago Antônio Sousa Figueiredo 

Apoio: Instituto Mamirauá - OS/MCT 

Oficina 27 – Estratégias para edição de uma revista de iniciação científica 

Coordenador: Francisco de Assis (Umesp/Capes) 

Apoio: Cátedra Unesco/Umesp de Comunicação 

Oficina 28 – Como funciona um jornal de bairro na metrópole paulistana

Coordenador: Gleice De Divitis 

Apoio: Cátedra Unesco/Umesp de Comunicação

Oficina 39 – Cordel Português e Brasileiro: estudo de caso 

Coordenador: Carlos Nogueira - Universidade do Porto, Portugal 

Apoio: Rede Folkcom

14h-17h

III RP Brasil 

Simpósio e Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios 2008 

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Marcello Chamusca (Portal RP) e Marcia Carvalhal (Portal RP)

Categorias

I - Profissional de Mercado

II - Professor(a) Pesquisador(a)

III - In memorian

IV - Profissional Revelação

Homenagens

I - Distinção "Amigo das Relações Públicas"

(1) Cláudio Cardoso; (2) José Benedito Pinho

II - Medalha Dois de Dezembro - Maior personalidade de destaque nos anos de 2007/2008 eleita por uma comissão de profissionais notáveis

Cláudia Moura (PUCRS)

14h-17h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

14h-17h

VIII NUPECOM

Encontro dos Núcleos de Pesquisa em Comunicação

Plenária dos Coordenadores

Local: Campus da UFRN 

Coordenadores: Marialva Barbosa (UFF) e Adriano Gomes (UFRN)

14h-17h

III RP/Brasil

Simpósio e Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios 2008

Coordenadores: Marcello Chamusca e Marcia Carvalhal

Local: Campus da UFRN 

Categorias:

I. Profissional de Mercado

II. Professor(a) Pesquisador(a)

III. In Memorian

IV. Profissional Revelação

Homenagens

I. Distinção "Amigos das Relações Públicas"

(1) Cláudio Cardoso; (2) José Benedito Pinho

II. Medalha Dois de Dezembro

Maior personalidade de destaque nos anos de 2007/2008, a ser eleita por uma comissão de profissionais notáveis

14h-17h

EPTIC, Ano 10

Simpósio: 10 anos da Revista de Economia Política da Informação e da Comunicação

Coordenador: Valério Brittos (UNISINOS) e 

Local: Campus da UFRN 

Mediadora: Profa. Dra. Suzy dos Santos (UFRJ)

Programação:

14:00 – Abertura

14:05 – Exposição 1: Prof. Dr. César Bolaño (UFS)

14:25 – Exposição 2: Prof. Dr. Valério Brittos (UNISINOS)

14:45 – Exposição 3: Prof. Dr. Francisco Sierra (US)

15:05 – Exposição 4: Prof. Dr. Luis Albornoz (UC3M)

15:25 – Intervalo

15:40 – Exposição 5: Prof. Dr. Gilson Schwartz (USP)

16:00 – Exposição 6: Prof. Dr. Murilo Ramos (UnB)

6:20 – Interação entre mediadora, expositores e público

17:00 – Encerramento

18h-20h

XV EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UFRN / Ginásio de Esportes

Coordenadores: Robson Bastos (UNISANTA e UNITAU) e Maria das Graças Pinto Coelho (UFRN)

Solenidade de Premiação

Mestre de Cerimônia: Susana Duarte Fernandes de Souza Lima (Unicentro-PR)

20h

Solenidade de encerramento do INTERCOM 2008

Coordenador: Luis Alberto Farias (USP) e Igor Ribeiro Dantas (Natal – RN)

Local: Campus da UFRN / Ginásio de Esportes

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Caixa Postal 1524 - Campus Universitário Lagoa Nova
CEP: 59072-970 - Natal -RN

Realização: Intercom, UFRN, UERN, UnP e Fatern


:-)





© 1996-2017 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.