XXXII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - Intercom. Comunicação, Educação e Cultura na Era Digital

De 04-09-2009 até 07-09-2009
Brasil. Curitiba -PR
http://www.intercom.org.br/papers/nacionais/2009/index.htm

Programa

4 de setembro (sexta-feira)

09h-19h

Recepção aos congressistas

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba-PR)

08h-12h

III OFCOM

Oficinas Intercom de Divulgação Científica

Local: Campus Universidade Positivo - Bloco 1

Coordenadores: José Carlos Marques (INTERCOM) e Luciana Panke (UFPR)

Oficina 1 

Comunicação na praxis: a publi(cidade) no Metrô de São Paulo

Frederico Jorge Tavares de Oliveira (ESPM) 

Oficina 2 

A busca de um novo sentido para o ver e o ouvir na construção audiofotográfica

André Farias Zielonka (PUCPR)

Oficina 3 

Rádio-Escola: um experiência de Comunicação Educativa

Alessandra Oliveira Araújo (UFC)

Oficina 4 

Jornalismo reconfigurado:

tecnologias móveis e conexões sem fio na reportagem de campo

Fernando Firmino da Silva (UFBA)

Oficina 5 

Imprensa 2.0: teoria e prática para o jornalismo na era digital

Rodrigo Manzano e Thais Naldoni (Revista IMPRENSA)

Oficina 7 

Produção em Jornalismo Cultural - Informação, Serviço e/ou Entretenimento

Sérgio Luiz Gadini (UEPG)

12h-14h

Intervalo de almoço

14h-17h

III OFCOM

Oficinas Intercom de Divulgação Científica

Local: Campus Universidade Positivo - Bloco 1

Coordenadores: José Carlos Marques (INTERCOM) e Luciana Panke (UFPR)

Oficina 5 

Imprensa 2.0: teoria e prática para o jornalismo na era digital 

Rodrigo Manzano e Thais Naldoni (REVISTA IMPRENSA)

Oficina 6 

Jornalismo de Revista 

Maria Teresa Freire (PUCPR)

Oficina 7 

Produção em Jornalismo Cultural - Informação, Serviço e/ou Entretenimento

Sérgio Luiz Gadini (UEPG)

Oficina 8 

Criatividade como estilo de vida 

Paulo Negri Filho (UFPR)

Oficina 9 

Comunicação Empresarial e Media Training 

Denise Regina Stacheski (UTP) e Ana Maria Melech (UTP)

Oficina 10 

Produção Sonora para Audiovisual 

Irídio Magaldi Johansen de Moura (PUCPR)

Oficina 11

Como assistir filmes: a leitura de signos e a crítica cinematográfica 

Anderson Antikievicz Costa (GAZETA ALT e GAZETA DO PARANÁ)

Oficina 12

Fotografia panorâmica e tour virtual 

Ricardo Macedo (POSITIVO e UTFPR)

Oficina 13

A educomunicação como forma de ampliar a capacidade de consumo pró ativo nos meios de comunicação 

Toni André Scharlau Vieira (UFPR)

Oficina 14

O processo criativo da publicidade e o repertório cultural do publicitário 

Rogério Covaleski (PUCSP)

Oficina 15

Planejamento de eventos 

Fracieli Mongon (PUCPR) e Denise Werneck (PUCPR)

Oficina 16

A internet como ferramenta na Pesquisa do Documentário sobre Rodas Brasil 

Sandra Nodari (UTP)

Oficina 17

Fotodocumentarismo

Carmen Lúcia Fagundes (UDC)

Oficina 18 

Quebrando a língua - Uma investigação sobre a Língua Portuguesa e suas variações 

Marcelo Abílio Públio (PUCPR e UNIBRASIL)

Oficina 19 

Imprensa, política e cotidiano 

Sonia Cristina Poltronieri Mendonça (UDC)

19h

INAUGURAÇÃO

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba/PR)

Solenidade de Abertura do Congresso

19:30h

INAUGURAÇÃO

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Conferência Inaugural - Comunicação, Educação e Cultura na Era Digital

Conferencista: Dominique Wolton

5 de setembro (sábado)

09h-12h

XXXII CECOM 

Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e André Tezza (POSITIVO)

Tema: COMUNICAÇÃO, EDUCAÇÃO E CULTURA NA ERA DIGITAL

Painéis

PN 1 – Cultura Digital e Fronteiras do Contemporâneo

Local: Campus da Universidade Positivo

Mediador: Márcio Fernandes (UNICENTRO)

Lorenzo Vilches (Universidad Autonoma de Barcelona - Espanha)

André Lemos (UFBA)

Muniz Sodré de Araújo Cabral (UFRJ/FBN)

Luis Fernando Soares (PUC-Rio) 

PN 2 – MacBride after 30 years: O Relatório MacBride e o fluxo internacional da Comunicação: uma reflexão sobre os últimos 30 anos

Local: Campus da Universidade Positivo

Mediador: Edgard Rebouças (INTERCOM)

Tapio Varis (University of Tampere, Finland - UNESCO)

Anamaria Fadul (INTERCOM)

Sonia Virginia Moreira (UERJ)

PN 3 – Desafios da Comunicação, Educação e Cultura na Era Digital – uma abordagem a partir dos sujeitos

Local: Campus da Universidade Positivo 

Mediador: Gláucia da Silva Brito (UFPR) e Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)

Geneviève Jacquinot-Delaunay (Paris VIII)

Guillermo Orozo (México)

Adilson Citelli (USP)

PN 4 – 50 anos de CIESPAL: Contribuições para a Comunicação, Educação e a Cultura na América Latina

Local: Campus da Universidade Positivo

Mediador: Eduardo Meditsch (UFSC)

José Marques de Melo (UMESP/INTERCOM)

Raquel Paiva (UFRJ)

Christa Berger (UNISINOS)

09h-12h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP s e NP s

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo 

Gêneros Jornalísticos 

História do Jornalismo 

Jornalismo Impresso

Teoria do Jornalismo 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual 

Fotografia 

Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia 

Cibercultura 

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

Comunicação e Educação 

Comunicação e Esporte 

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local 

Comunicação para a Cidadania 

Geografias da Comunicação 

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade 

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Políticas de Comunicação e Cultura 

Folkcomunicação 

Semiótica da Comunicação

Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética): 

Audiovisual 

Comunicação e Culturas Urbanas 

Ficção Seriada 

Produção Editorial 

Teorias da Comunicação

09h-12h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Coordenadores: José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

09h-12h

VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

DT 4 – Comunicação Audiovisual 

DT 5 – Comunicação Multimídia 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

09h-12h

III SOCICOM

Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação

Coordenação: Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

O Plano Nacional de Pós-Graduação (2005-2010) e a Pós-Graduação em Comunicação

Participantes: Jorge Guimarães (CAPES), Wrana Panizzi (CNPq), Erick Felinto (COMPÓS), Antonio Hohlfeldt (INTERCOM) e Ana Sílvia Médola (SOCICOM)

12h-14h

intervalo de almoço

09h-12h

XXXII CECOM 

Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo

PN 5 – A INTERCOM e a Memória das Ciências da Comunicação

Pioneiros do Pensamento Comunicacional Brasileiro

Coordenação: Maria Cristina Gobbi (UNESP)

Marques de Melo: Teórico do jornalismo

Jorge Pedro Sousa

Educación y comunicación en la obra de José Marques de Melo

Manuel Parés y Maícas

A relação dos estudos comunicacionais brasileiros com os latino-americanos através de JMM

Gustavo Adolfo León Duarte

Aproximações entre os estudos comunicacionais norte-americanos e brasileiros – contribuição de JMM

Emile McNanny

José Marques de Melo, o agitador cultural

Carlos Eduardo Lins da Silva

14h-18h

II LIBERCOM

Coordenadores: Rosa Maria Della Costa (INTERCOM/UFPR) e Luciana Panke (UFPR)

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

Mesas redondas

MR 1 – Comunicação e Política ou comunicação política? Debate em torno de um campo de estudo

Coordenador: Luciana Panke (UFPR)

Participantes: Kelly Prudêncio (UFPR); Adolpho Queiroz (UMESP) e Maria Helena Weber (UFRGS)

MR 2 – O mundo no papel e o mundo digital: diálogos interculturais

Coordenador: José Carlos Marques (INTERCOM/UPM)

Participantes: Jair Antonio de Oliveira (MEDUC/UFPR), Anibal Bragança (UFF) e José Luiz Proença (USP)

MR 3 – Quatro casamentos e nenhum funeral - Cinema e Interfaces

Coordenador: Denise Araújo (UTP)

Participantes: Denise Guimarães (UTP), Renato Pucci (UTP) e Sandra Fischer (UTP)

14h-18h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP s e NP s

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo 

Gêneros Jornalísticos 

História do Jornalismo 

Jornalismo Impresso

Teoria do Jornalismo 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual 

Fotografia 

Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia 

Cibercultura 

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

Comunicação e Educação 

Comunicação e Esporte 

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local 

Comunicação para a Cidadania 

Geografias da Comunicação 

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade 

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Políticas de Comunicação e Cultura 

Folkcomunicação 

Semiótica da Comunicação

Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética): 

Audiovisual 

Comunicação e Culturas Urbanas 

Ficção Seriada 

Produção Editorial 

Teorias da Comunicação 

14h-18h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Coordenadores: José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

14h-18h

V INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

DT 4 – Comunicação Audiovisual 

DT 5 – Comunicação Multimídia 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

14h-18h

IV PUBLICOM 

Lançamento de Livros dos Sócios

Local: Campus da Universidade Positivo 

Coordenadores: Osvando J. de Morais (UNISO), José Benedito Pinho (UFV), Emerson Castro (UP) e Alexandre Tadeu (UP)

6 de setembro (domingo)

09h-12h

II LIBERCOM

Mesas Redondas 

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

MR 4 – Epistemologia, Teorias e Metodologias de Pesquisa em Cibercultura 

Coordenação: Adriana Amaral (UTP) 

Participantes: Francisco Menezes Martins (UTP/FEEVALE), Erick Felinto (UERJ), Raquel Recuero (UCPEL) e Alex Primo (UFRGS)

MR 5 – Da revolução à evolução: o ensio do jornalismo digital na convergência dos meios 

Coordenação: Claudia Quadros (UTP)

Participantes: Elias Machado (UFSC), Kati Caetano (UTP), Tattiana Teixeira (UFSC), Marcos Palacios (UFBA) e Javier Diaz Noci (Pompeu Fabra, Barcelona) e Elizabeth Saad Corrêa (USP)

MR 6 – Cultura Digital na TV Globo 

Realização: TV Globo 

Coordenação: Maria Immacolata V. de Lopes (USP) 

Participantes: a definir

09h-12h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP s e NP s

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo 

Gêneros Jornalísticos 

História do Jornalismo 

Jornalismo Impresso

Teoria do Jornalismo 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual 

Fotografia 

Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia 

Cibercultura 

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

Comunicação e Educação 

Comunicação e Esporte 

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local 

Comunicação para a Cidadania 

Geografias da Comunicação 

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade 

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Políticas de Comunicação e Cultura 

Folkcomunicação 

Semiótica da Comunicação

Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética): 

Audiovisual 

Comunicação e Culturas Urbanas 

Ficção Seriada 

Produção Editorial 

Teorias da Comunicação

09h-12h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Coordenadores: José Carlos Marques (Mackenzie), Marcelo José Lopes Abreu (Mackenzie) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

09h-12h

VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

DT 4 – Comunicação Audiovisual 

DT 5 – Comunicação Multimídia 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

09h-12h

III SOCICOM

Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação

Coordenação: Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

A formação e a avaliação nos cursos de Graduação em Comunicação

Participantes: Maria Paula Dallari Bucci (SESU), Maria Dora Mourão (FORCINE), Edson Spentoph (FNPJ), Sérgio Murilo(FENAJ) e Margarida Kunsch (SOCICOM)

12h-14h

intervalo de almoço

14h-18h

III LIBERCOM

Mesas Redondas 

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

MR 7 – O jornalismo sob o signo da cibercultura: desafios emergentes 

Realização: Revista Imprensa 

Coordenação: Manuel Carlos Chaparro (INTERCOM/USP) 

Participantes: a definir

MR 8 – Rede IFES Alternativa para Produção e Intercâmbio de Programas de Rádio e TV nas IFES 

Coordenação: Carlos Rocha (UFPR) 

Participantes: João Somma Neto (UFPR), Luciano Silva (UFPR), Edward Brasil (ANDIFES) e Nelson Simões (Rede Nacional de Pesquisas)

MR 9 – O desafio do ensino: Comunicação e tecnologias 

Coordenação: Nélia Del Bianco (INTERCOM/UnB) 

Participantes: Moacir Barbosa (UFRN), Ivana Bentes (UFRJ), Clovis Reis (FURB), Ana Regina Barros Rêgo Leal (UFPI), Walter Guimarães (CEURB) e Marco Bonito (UNIRON)

MR 10 – Desafios da Pós-Graduação em Comunicação: perspectivas e análises 

Coordenação: Paula Casari (FEEVALE) 

Participantes: Marcius Freire (CAPES), Juremir Machado (CNPq), Norval Baitello Junior (FAPESP) e José Tarcísio Pires Trindade (Presidente da Fundação Araucária - PR)

MR 11 – Comunicação Publicitária em Novos Formatos 

Coordenação: Adolpho Queiroz (INTERCOM/UMESP) 

Participantes: Vicente Frare (PULP), Patrícia Papp (PULP) e Fernanda Ávila (PULP)

14h-18h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP s e NP s

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo 

Gêneros Jornalísticos 

História do Jornalismo 

Jornalismo Impresso

Teoria do Jornalismo 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual 

Fotografia 

Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia 

Cibercultura 

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

Comunicação e Educação 

Comunicação e Esporte 

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local 

Comunicação para a Cidadania 

Geografias da Comunicação 

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade 

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Políticas de Comunicação e Cultura 

Folkcomunicação 

Semiótica da Comunicação

Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética): 

Audiovisual 

Comunicação e Culturas Urbanas 

Ficção Seriada 

Produção Editorial 

Teorias da Comunicação

14h-18h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Coordenadores: José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

DT 4 – Comunicação Audiovisual 

DT 5 – Comunicação Multimídia 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

16h

IV RP BRASIL 

Simpósio de premiação do IV Prêmio Relações Públicas do Brasil

Promoção: Portal RP-Bahia

Local: 

Coordenadores: Marcello Chamusca (RP-Bahia) e Márcia Carvalhal (RP-Bahia)

19h

BELTRÃO 2009 

Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação 

Apoio: Globo Universidade 

Local: 

Coordenadores: Maria Cristina Gobbi (UMESP) e Ariane Carla Pereira (UNICENTRO)

7 de setembro (segunda-feira)

09h-12h

II LIBERCOM

Mesas Redondas 

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

MR 12 – Comunicação, Cultura e Educação na Era Digital: tradição x inovação 

Coordenação: Maria Ataíde Malcher (UFPA) 

Participantes: Cicilia Peruzzo (UMESP), Ada de Freitas Maneti Dencker (UAM), Giovandro Marcus Ferreira (UFBA) e Ana Carolina Rocha Pessoa Temer (UFG)

MR 13 – Comunicação Organizacional: desafios do século XXI

Coordenação: Cleusa Scroferneker (PUCRS) 

Participantes: Margarida Kunsch (USP), Adriana Casali (UFPR), Celsi Bronstup (UFPR) e Arthur Roman (UFPR)

MR 14 – Jornalistas ou Escritores? 

Coordenação: Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Mediação: Rogério Pereira (editor do Jornal Rascunho ) 

Participantes: Maria Adísia Barros de Sá (UFC), Felipe Pena (UFF), Antonio Hohlfeldt (PUCRS), Luis Humberto Marcos (ISMAI - Instituto Superior de Maia).

MR 15 – Produção de Conteúdos para Mídias Digitais

Coordenação: Cosette Castro (UNESP) 

Participantes: André Barbosa Filho (UnB e Fórum Brasileiro de TV), Carlos Ferraz (UFPE e Diretor do Instituto Cesar de Recife/PE) e Antonio Carlos de Jesus (Coordenador da TV Universitária Digital Unesp-Bauru) e Salustiano Fagundes (UFRN)

MR 16 – Instabilidades e Ambivalências: Poéticas das Interfaces em Comunicação 

Coordenação: Juliana P. Sousa (UniCuritiba) 

Participantes: Cristina Surek (UniCuritiba), Benedito Costa Neto (UniCuritiba), Anuschka R. Lemos (UniCuritiba), Alessandra Izabel de Carvalho (UniCuritiba)

MR 17 – O papel articulador do Obitel Brasil na pesquisa da ficção televisiva iberoamericana e nacional

Mediador: Narciso Júlio Freire Lobo (UFAM) 

Participantes: Maria Immacolata Vassalo de Lopes (USP), Sílvia Helena Simões Borelli (PUC-SP), Maria Carmem Jacob (UFBA), Maria Cristina Palma Mungioli (USP)

MR 18 – Os desafios da Educomunicação na realidade escolar: a teoria aplicada aos projetos práticos

Mediadora: Roseli Aparecida Fígaro Paulino (USP) 

Participantes: Maria Aparecida Baccega (USP), Acácia Zeneida Kuenzer (UFPR), Clarice Lopes de Alda (Instituto RPC) e Cristiane Parente de Sá Barreto (Associação Nacional dos Jornais)

09h-12h

VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

DT 4 – Comunicação Audiovisual 

DT 5 – Comunicação Multimídia 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

09h-12h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Coordenadores: José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

09h-12h

III SOCICOM

Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação

Coordenação: Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

Os desafios para a criação do Fundo Setorial para a Indústria da Comunicação

Participantes: Luiz Antonio Rodrigues (MCT), Luis Manoel Fernandes (FINEP), Sílvio Da-Rin (Fundo Setorial do Audiovisual), Walter Pinheiro (Câmara dos Deputados) e Elias Machado (SOCICOM)

12h-14h

intervalo de almoço

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR) 

Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

DT 2 – Publicidade e Propaganda 

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

DT 4 – Comunicação Audiovisual 

DT 5 – Comunicação Multimídia 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania 

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

14h-18h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Coordenadores: José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

16h

Solenidade de encerramento do INTERCOM 2008 

Coordenador: José Carlos Marques (INTERCOM) 

Local: Campus da Universidade Positivo

Sessão plenária de encerramento

Apresentação de relatos dos grupos de trabalho pelos coordenadores. Debate. Encerramento. Sugestões para o próximo evento.

16h

ASSEMBLECOM 

Coordenador: José Carlos Marques (INTERCOM) 

Local:

Homenagem aos Sócios que completaram Bodas de Prata

16h

XVI EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da Universidade Positivo

Solenidade de Premiação


Endereço

Veja mais no GoogleMaps

UP - Universidade Positivo
Rua Prof. Pedro Viriato Parigot de Souza, 5300 - Campo Comprido
CEP: 81.280-33 - Curitiba -PR

Realização: Intercom, Universidade Positivo, Universidade Federal do Paraná e Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná


:-)





© 1996-2017 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.