XXXIII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - Intercom. Comunicação, Cultura e Juventude

De 03-09-2010 até 06-09-2010
Brasil. Caxias do Sul -RS
http://www.intercom.org.br/papers/nacionais/2010/index.htm

Programa

2 de setembro (quinta-feira)

9h

Abertura da exposição de charge

“Comunicação e Tecnologias com Humor”

Local: Campus da UCS - Bloco M 

(a exposição ficará aberta durante todo o evento)

9h-12h

Forum Eptic

Coordenação: Valério Brittos (UNISINOS)

Local: Campus UCS - Bloco M - sala 302

9h-12h

Forum Socicom

Coordenação: Ana Sílvia Médola (UNESP-Bauru)

Local: Campus UCS - Bloco M - sala Florence

9h-12h

Encontro de Professores e Coordenadores de RP

Coordenação: em breve

Local: Campus UCS - Bloco M - sala 303

9h-12h

BRASIL-EUA

IV Colóquio Binacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)

Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)

Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

12h-14h

Intervalo de Almoço

14h-18h

Evento do Prêmio RP Brasil

Coordenação: Marcelo Chamusca e Marcia Carvalhal

Local: Campus UCS – Bloco M - sala 301

14h-18h

Forum Eptic

Coordenação: Valério Brittos (UNISINOS)

Local: Campus UCS - Bloco M - sala 302

14h-18h

Forum Socicom

Coordenação: Ana Sílvia Médola (UNESP-Bauru)

Local: Campus UCS - Bloco M - sala Florense

14h-18h

Encontro de Professores e Coordenadores de RP

Coordenação: em breve

Local: Campus UCS - Bloco M - sala 303

14h-18h

BRASIL-EUA

IV Colóquio Binacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)

Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)

Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

20h

EVENTO LOCAL

Jantar de Boas Vindas

Local: Escola de Gastronomia da UCS - Flores da Cunha

3 de setembro (sexta-feira)

9h-18h

RECEPÇÃO AOS CONGRESSISTAS

Local: Campus da UCS (Caxias do Sul - RS)

9h-12h

IV OFCOM e I MINICURSOS INTERCOM 

IV Oficinas e I Minicursos INTERCOM de Divulgação Científica  

Coordenação: Antonio Hohlfeldt (PUCRS) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus UCS

OFICINAS

Oficina 1 

Produção de TV

Vanessa Maia (UFES)

Oficina 3 

Narrativas “telecorporais”

Renata Rezende (UFES)

Oficina 4 

Oficina Instrumental – Violão

Graça Alan (UFRJ/UTP)

Oficina 5 

Jornalismo de Economia

Hérica Lene (UFES)

Oficina 7 

Fotojornalismo

Silvana Louzada (UNESA)

Oficina 8 

Assessoria de Imprensa Criativa: como realizar um trabalho especializado

Flora Daemon (UFF)

Oficina  9

Publicações Hipermídia

Danielle Brasiliense (UFF) 

Oficina 10

Itaú Cultural - Jornalista “militante”: Como manter um blog independente ou atuar em redes sociais aumenta suas chances de um veículo de mídia 

Julian Gallo (especializado em temas tecnológicos e consultor de meios interativos, editor do blog Mira! - Argentina) 

Oficina 11

Mídia e Movimentos Sociais

Vilso Junior Chierentin Santi (PUCRS)

Oficina 12

Jornalismo científico na web

Rosana Cabral Zucolo (Unifra)

Oficina 13

Produção de Jogos Digitais

Marsal Branco (FEEVALE)

Oficina 14

Criação e Desenvolvimento de Marcas Mutantes

Elizete de Azevedo Kreutz (UNIVATES)

Oficina 15

Criatividade Estratégica e Empreendedorismo em Comunicação: viabilizando trabalho e renda para os universitários

João Antônio Gomes Pereira (UNIPAMPA), Ariane da Silva Xarão (UNIPAMPA), Luisa Souza (UNIPAMPA) e Roberto Vedoy (UNIPAMPA)

Oficina 16

Cerimonial e Protocolo - ênfase em Mesas Diretivas

Lana Campanella (CESNORS/UFSM)

Oficina 17

Quando criar um blog?

Candice Habeyche (PUCRS)

Oficina 18

Rádio-Educação

Roberta Roos Thier (UNIPAMPA)

Oficina 19

Jornalismo cidadão: o uso da tecnologia móvel na reconfiguração dos espaços urbanos

Sandra Henriques (PUCRS)

Oficina 20

Análise e Desenvolvimento de Jogos Sociais

Thiago Falcão (POSCOM/UFBA) e Tarcízio Silva (POSCOM/UFBA)

Oficina 21

Arquivo pessoal de referências. O caderno de notas como ferramenta para a criação

Clarissa Daneluz (UNISINOS)

Oficina 22

O caminho da luz e da fotografia

Fernando Pires (ULBRA)

Oficina 23

Literatura e Jornalismo

Vítor Necchi (PUCRS)

Oficina 24

Produção Audiovisual Digital

Álvaro Benevenuto Jr (UCS)

Oficina 25

Fotografia pinhole com caixas de fósforos

Antônio Sobral

Oficina 26

Estratégias de apresentação de campanhas

Caroline De Franceschi Brum (UNIFRA)

Oficina 27

Advergames: uma nova ferramenta publicitária

Cristiano Max Pereira Pinheiro (FEEVALE)

Oficina 28

Técnicas para o desenvolvimento da criatividade

Daniela Reis Pedroso Silva (UNIFRA)

Oficina 29

Malhas gráficas para ordem e arranjo de peças impressas

Marcos Brod Júnior (UCS)

Oficina 30

Orientação de monografias para orientadores

Mirian Engel Gehrke (ULBRA)

Oficina 32

Planejamento Pessoal e Profissional

Marilda Cecília Dall Agno 

Oficina 33

RPG: Jogos de interpretação

Felipe Araújo de Carvalho

Oficina 34

Imprensa colorida - produção de jornalismo de gênero para o público LGBTT

Joseylson Fagner dos Santos (UFRN)

Oficina 35

Técnicas experimentais de fotografia em laboratório preto e branco

Myra Gonçalves (UCS)

Oficina 36

Conteúdos Digitais em 3D

Rodrigo Olaio (Mono 3D)

Oficina 37

Uso do Ginga na produção de conteúdos para TV Digital Interativa

Luis Fernando Gomes (PUCRS)

MINICURSOS

Minicurso 1 

Narrativas cinematográficas, narrativas multimidiáticas

Claudia Guimarães (UTP)

Minicurso 2 

TV digital e a "nova" linguagem (interativa) do telejornalismo

Ariane Pereira (UNICENTRO)

Minicurso 3 

Linguagem Cinematográfica

João Barreto (UFSJ)

Minicurso 4 

Do Livro Impresso ao Eletrônico: A Tradição da Forma e a Imposição Tecnológica

Osvando J de Morais (UNISO) e Jeronimo Carlos Santos Braga (PUCRS)

Minicurso 5

Comunicação entre culturas

Polianne Merie Espíndola (PUCRS)

Minicurso 6

Documentário, juventude e as crises das instituições

Cássio Tomaim e Valquíria Rodrigues Tomaim (UFSM)

Minicurso 7

Mostras itinerantes de cinema: história, contexto e realização

Dafne Reis Pedroso da Silva (PUCRS)

Minicurso 8

Comunicação e Poder: a representação da ideologia na cultura de mídia voltada ao público jovem

Marcelo da Silva Rocha (UNIPAMPA) e Juliana Zanini Salbego (UNIPAMPA)

Minicurso 9

Comunicação, cultura e ética no Brasil: uma reflexão filosófica

Claudio Schubert (ULBRA)

Minicurso 10

Educomunicação e Políticas Públicas

Haydée M. S. França de Vargas e Rosane Rosa (UFSM)

Minicurso 11

Homossexualismo e Visibilidades na Sociedade Midiática

Ivana Almeida da Silva (PUCRS/UCS), José de Carvalho Reckziegel (Unisinos/UCS), Cristhian Fernando Caje Rodriguez (UFRGS)

Minicurso 12

A Economia Política e a Análise Crítica das Comunicações

Ruy Sardinha (EESC-USP), Valério Britos (UNISINOS) e Cesar Bolaño (UFES)

9h-12h

BRASIL-EUA

IV Colóquio Binacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)

Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)

Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

9h-12h

Colóquio Acadêmico

Coordenação:  Rosa Maria Dalla Costa (UFPR) e Marliva Gonçalves (UCS)

Participantes: Finalistas Prêmios Estudantis (Graduação, Mestrando e Doutorando)

Local: Sala Florense – Bloco M

9h-11h

FORUM INTERCOM

Fórum  dos Coordenadores dos GPs

Reunião de Avaliação com os Coordenadores dos GPs

Coordenação: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)

Local: Sala Garibaldi - Personal Royal Hotel

11h-13h

FORUM INTERCOM

Reunião dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo

Apreciação dos Relatórios 2009/2010

Coordenadores: Antonio Holhfeldt (PUCRS) e Fernando Almeida (UMESP)

Local:  Sala Garibaldi - Personal Royal Hotel

12h-14h

Intervalo de Almoço

14h-18h

IV OFCOM e I MINICURSOS INTERCOM

IV Oficinas e I Minicursos INTERCOM de Divulgação Científica  

Coordenação: Antonio Hohlfeldt (PUCRS) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus UCS

OFICINAS

Oficina 1 

Produção de TV

Vanessa Maia (FAESA)

Oficina 2 

Game design no século XXI: criando jogos de realidade alternativa

Luiz Adolfo de Andrade (UFBA)

Oficina 6

Assessoria de imprensa

Márcio Castilho (UFRJ)

Oficina 12

Jornalismo científico na web

Rosana Cabral Zucolo

Oficina 13

Produção de Jogos Digitais

Marsal Branco (FEEVALE)

Oficina 14

Criação e Desenvolvimento de Marcas Mutantes

Elizete de Azevedo Kreutz (UNIVATES)

Oficina 15

Criatividade Estratégica e Empreendedorismo em Comunicação: viabilizando trabalho e renda para os universitários

João Antônio Gomes Pereira (UNIPAMPA), Ariane da Silva Xarão (UNIPAMPA), Luisa Souza (UNIPAMPA) e Roberto Vedoy (UNIPAMPA)

Oficina 16

Cerimonial e Protocolo - ênfase em Mesas Diretivas

Lana Campanella (CESNORS/UFSM)

Oficina 17

Quando criar um blog?

Candice Habeyche (PUCRS)

Oficina 18

Rádio-Educação

Roberta Roos Thier (UNIPAMPA)

Oficina 19

Jornalismo cidadão: o uso da tecnologia móvel na reconfiguração dos espaços urbanos

Sandra Henriques (PUCRS)

Oficina 20

Análise e Desenvolvimento de Jogos Sociais

Thiago Falcão (POSCOM/UFBA) e Tarcízio Silva (POSCOM/UFBA)

Oficina 21

Arquivo pessoal de referências. O caderno de notas como ferramenta para a criação

Clarissa Daneluz (UNISINOS)

Oficina 22

O caminho da luz e da fotografia

Fernando Pires (ULBRA)

Oficina 23

Literatura e Jornalismo

Vítor Necchi (PUCRS)

Oficina 24

Produção Audiovisual Digital

Álvaro Benevenuto Jr (UCS)

Oficina 25

Fotografia pinhole com caixas de fósforo

Antônio Sobral (UNIFRA)

Oficina 26

Estratégias de apresentação de campanhas

Caroline De Franceschi Brum (UNIFRA)

Oficina 27

Advergames: uma nova ferramenta publicitária

Cristiano Max Pereira Pinheiro (FEEVALE)

Oficina 28

Técnicas para o desenvolvimento da criatividade

Daniela Reis Pedroso Silva (UNIFRA)

Oficina 31

Cultura e persuasão na ponta do lápis: rascunhando algumas idéias sobre redação publicitária

Pauline Neutzling Fraga (UNIFRA)

Oficina 37

Uso do Ginga na produção de conteúdos para TV Digital Interativa

Luis Fernando Gomes (PUCRS)

MINICURSOS

Minicurso 5

Comunicação entre culturas

Polianne Merie Espíndola (PUCRS)

Minicurso 7

Mostras itinerantes de cinema: história, contexto e realização

Dafne Reis Pedroso da Silva (PUCRS)

Minicurso 8

Comunicação e Poder: a representação da ideologia na cultura de mídia voltada ao público jovem

Marcelo da Silva Rocha (UNIPAMPA) e Juliana Zanini Salbego (UNIPAMPA)

Minicurso 10

Educomunicação e Políticas Públicas

Haydée M. S. França de Vargas e Rosane Rosa

Minicurso 11

Homossexualismo e Visibilidades na Sociedade Midiática

Ivana Almeida da Silva (PUCRS/UCS), José de Carvalho Reckziegel (Unisinos/UCS), Cristhian Fernando Caje Rodriguez (UFRGS)

14h-18h

BRASIL-EUA

IV Colóquio Bi-nacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação

Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)

Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)

14h-17h

FORUM INTERCOM

Reunião dos Coordenadores do Intercom Jr

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP-Bauru)

Local: Sala Garibaldi – Personal Royal Hotel

14h-18h

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM 

Sessão I

Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus da UCS

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs 

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo

Gêneros Jornalísticos 

Teoria do Jornalismo

História do Jornalismo

Jornalismo Impresso 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Publicidade e Propaganda  (Epistemologia e Linguagem)

Publicidade e Propaganda  (Marcas e Estratégias)

Publicidade e Propaganda  (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 -  Comunicação Audiovisual

Cinema 

Televisão e Vídeo

Ficção Seriada

Rádio e Mídia Sonora

Fotografia

DT 5 -  Multimídia

Cibercultura

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Comunicação e Culturas Urbanas

Comunicação e Educação

Comunicação e Esporte

Folkcomunicação

Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Geografias da Comunicação

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local

Comunicação para a Cidadania

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares

Teorias da Comunicação

Semiótica da Comunicação 

Políticas de Comunicação e Cultura

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

19h

Solenidade de abertura do congresso

Coordenadores: Tassiara Camatti (UCS) e Marialva Barbosa (UTP)

Abertura Oficial do Evento

Lançamento da Enciclopédia Intercom de Comunicação 

Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios

Prêmios Estudantis 

Freitas Nobre (Doutorando)

Francisco Morel (Mestrando)

Vera Giangrande(Graduando)

Show 

Renato Borghetti (Borghetinho)

Local: Teatro da UCS

Confraternização dos Congressistas 

Local: Centro de Convivência da UCS

4 de setembro (sábado)

9h-11h

Conferência de abertura

Coordenadores: Marliva Gonçalves (UCS), Marialva Barbosa (UTP) e  Antonio Hohlfeldt (PUCRS)

Mediador: Anamaria Fadul (INTERCOM)

Local: Teatro da UCS 

Youth, Comunication and Social Change

Negotiating, Navigating and Narrating Youth Lives in a Glocal Reality

Thomas Tufte (Roskilde University, Dinamarca)

11h-13h

XXXIII CECOM 

Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenação:  Marialva Barbosa (UTP) e Marliva Gonçalves (UCS)

Tema: Comunicação, Cultura e Juventude

Local:  Teatro da UCS

PN 1 – Comunicação, Consumo e Cultura Jovem

Mediador: João Freire Filho (UFRJ)

Participantes: Silvia Helena Simões Borelli (PUCSP)

Milly Buonanno (Università di Roma – La Sapienza)

Gisela Castro (ESPM) 

Everardo Rocha e Claudia Pereira (PUC-Rio)

9h-12h

VI INTERCOM JUNIOR  

Local: Campus da UCS

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA) 

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Coordenador:  Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual

Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia

Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP) 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP) 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

9h-12h

XVII EXPOCOM

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)

Local: Campus da UCS

12h-14h

intervalo de almoço

14h-18h

X encontro dos grupos de pesquisa da intercom 

Sessão II

Coordenação:  Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus da UCS

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo

Gêneros Jornalísticos 

Teoria do Jornalismo

História do Jornalismo

Jornalismo Impresso 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Publicidade e Propaganda  (Epistemologia e Linguagem)

Publicidade e Propaganda  (Marcas e Estratégias)

Publicidade e Propaganda  (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 -  Comunicação Audiovisual

Cinema 

Televisão e Vídeo

Ficção Seriada

Rádio e Mídia Sonora

Fotografia

DT 5 -  Multimídia

Cibercultura

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Comunicação e Culturas Urbanas

Comunicação e Educação

Comunicação e Esporte

Folkcomunicação

Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Geografias da Comunicação

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local

Comunicação para a Cidadania

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares

Teorias da Comunicação

Semiótica da Comunicação

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

Políticas de Comunicação e Cultura

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR  

Local: Campus da UCS

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA) 

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Coordenador:  Ary José Rocco Jr. (Centro Universitário Fecap)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ CASPER LIBERO)

DT 4 – Comunicação Audiovisual

Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia

Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP) 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP) 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

14h-18h

XVII EXPOCOM 

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)

Local: Campus da UCS

16h

Homenagem à José Marques de Melo

Lançamento do livro: "O Guerreiro Midiático: Biografia de José Marques de Melo 

Palestrantes: Frei Antonio Moser - Diretor Presidente da Editora Vozes

Sérgio Mattos - autor do livro

Local: Bloco M – Sala Florense

16h-18h

A INTERCOM E A MEMÓRIA DAS CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO

Homenagem a Anamaria Fadul 

Coordenação: Edgar Rebouças (UFES) e Sonia Virginia Moreira (UERJ)

Participantes: Thomas Tufte (Roskilde University, Dinamarca), Joseph Straubhaar (University of Texas at Austin), Maria Helena Capelato (USP), Sonia Virginia Moreira (UERJ), Edgar Rebouças (UFES)

Local: Sala Florense – Bloco M

19h

ASSEMBLECOM 

Assembléia Geral dos Sócios

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Fernando Almeida (UMESP)

Local: Sala Bento Gonçalves - Personal Royal Hotel

5 de setembro (domingo)

9h-11h

XXXIII CECOM 

Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Tema: Comunicação, Cultura e Juventude

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UTP) e Marliva Gonçalves (UCS)

Local: Teatro da UCS

PN 2 – Geração Digital e Geração Net: múltiplas abordagens

Mediador: Miguel Pereira (PUC-Rio)

Participantes: Cristina Ponte (Universidade Nova de Lisboa)

Giovanni Bechelloni (Università Degli Studi di Firenze)  

Jorge A. González (Universidade Nacional Autonoma do México)

11h-13h

XXXIII CECOM 

Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Tema: Comunicação, Cultura e Juventude

Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UTP) e Marliva Gonçalves (UCS)

Local: Campus da UCS

PN 3 – Comunicação, Juventude e ritmos urbanos: em torno da música e da “periferia” 

Mediador: Raquel Paiva (UFRJ)

Participantes: Muniz Sodré de Araújo Cabral (UFRJ)

Regina Andrade (IP-UERJ)

Micael Herschmann (UFRJ)

9h-12h

VI INTERCOM JUNIOR  

Local: Campus da UCS

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA) 

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Coordenador:  Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual

Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia

Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP) 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP) 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

9h-12h

XVII EXPOCOM 

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)

Local: Campus da UCS

12h-14h

intervalo de almoço

14h-17h

Mesa-redonda 

Televisão, Realidade e Ficção

Telejornalismo e cultura: grande reportagem na TV e a realidade brasileira

Gilberto Perin (diretor do núcleo de especiais da RBS TV)

A produção de documentários e ficção na TV regional

Marcello Canellas (repórter especial da TV Globo de Brasília)

Mediadora: Sílvia Helena Simões Borelli (PUCSP)

Local: Campus da UCS

14h-16h

III LIBERCOM 

MR 1 – Comunicação: em torno de teorias

Mediador: Nilda Jacks (UFRGS)

Participantes: Antonio Fausto Neto (UNISINOS), Maria Helena Weber (UFRGS), Vera França (UFMG), Nilda Jacks (UFRGS), Laan Mendes de Barros (UMESP)

Local: Campus da UCS

MR 2 - A investigação em comunicação nas redes cooperativas interuniversitárias. A experiência RIEC (Rede Interuniversitária de Estudos de Comunicação)

Coordenadora: Maria Aparecida Baccega

Participantes: Prof.Dr. Damián Fernandez (Universidade Austral - Argentina); Profa.Dra. Gisela Castro (ESPM); Prof.Dr. Cláudio Avendaño (Universidade Diego Portales - Chile); Prof.Dr. Marcial Murciano (Universidade Autônoma de Barcelona - Espanha); Profa.Dra. Maria Pilar Diexhandio Nieto (Universidade Carlos III - Espanha); Profa.Dra. Délia Crovi (Universidade Nacional Autônoma do México (México); Prof.Dr. Eliseo Colón e Profa.Dra. Silvia Alvarez (Universidade de Porto Rico - Porto Rico).

MR 3 – Comunicação e Juventude: representação e participação política

Coordenador: Giovandro Marcus Ferreira (UFBA)

Participantes: Daniella Rocha, Nilton Lopes, Milena Oliveira 

MR 4 – Comunicação e Trabalho: o perfil do comunicador e os desafios de uma sociedade em transição

Coordenadora: Roseli Fígaro (ECA-USP), 

Participantes: Roseli Fígaro (ECA-USP), Maria Cristina Costa (ECA-USP), Beth Saad (ECA-USP) e Claudia Nociolini Rebechi (UMESP/ECA-USP)

14h-16h

Palestra Itaú Cultural

Case Copa 2010

Palestrante: Bob Fernandes (jornalista do Terra que cobriu a Copa direto da África do Sul)

Local: Campus da UCS - Auditório H

14h-16h

JORNADAS AUTORAIS - Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 1 – Luiz Beltrão, Jovem

50 anos de Iniciação à Filosofia do Jornalismo

Mediadora: Maria Cristina Gobbi (UNESP/UMESP)

Participantes: Aline Greco (UNICAP)

Antonio Carlos Hohlfeldt (PUCRS)

Elias Gonçalves Machado (UFSC)

Luiz Custódio  (UEPB)

Daniel de Castro (IPEA) 

Local: Campus da UCS - Sala Florense

14h-18h

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM 

Sessão III

Coordenação:  Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus da UCS 

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo

Gêneros Jornalísticos 

Teoria do Jornalismo

História do Jornalismo

Jornalismo Impresso 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Publicidade e Propaganda  (Epistemologia e Linguagem)

Publicidade e Propaganda  (Marcas e Estratégias)

Publicidade e Propaganda  (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 -  Comunicação Audiovisual

Cinema 

Televisão e Vídeo

Ficção Seriada

Rádio e Mídia Sonora

Fotografia

DT 5 -  Multimídia

Cibercultura

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Comunicação e Culturas Urbanas

Comunicação e Educação

Comunicação e Esporte

Folkcomunicação

Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Geografias da Comunicação

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local

Comunicação para a Cidadania

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares

Teorias da Comunicação

Semiótica da Comunicação

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

Políticas de Comunicação e Cultura

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR  

Local: Campus da UCS

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA) 

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Coordenador:  Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual

Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia

Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP) 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP) 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

14h-18h

XVII EXPOCOM 

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)

Local: Campus da UCS

18h

V PUBLICOM 

Lançamento de Livros e outros produtos editoriais de sócios

Coordenação: Osvando Morais (UNISO) e Tassiara Camatti (UCS)

Local: Centro de Convivência da UCS

- Lançamento de livros 

- Apresentação do Quinteto de Cordas da Orquestra Municipal de Caxias

20h

PRÊMIO LUIZ BELTRÃO

Coordenação: Tassiara Camatti (UCS) e Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)

Local: Personal Royal Hotel - Sala Bento Gonçalves

Beltrão 2010

Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação

Apoio: Globo Universidade

6 de setembro (segunda-feira)

9h

REUNIÃO

Reunião da Vice-Presidente da Intercom com Coordenadores dos Congressos Regionais da Intercom 2010 e 2011

Local: Personal Royal Hotel

9h-12h

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM 

Sessão IV e V

Coordenação:  Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus da UCS

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo

Gêneros Jornalísticos 

Teoria do Jornalismo

História do Jornalismo

Jornalismo Impresso 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Publicidade e Propaganda  (Epistemologia e Linguagem)

Publicidade e Propaganda  (Marcas e Estratégias)

Publicidade e Propaganda  (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 -  Comunicação Audiovisual

Cinema 

Televisão e Vídeo

Ficção Seriada

Rádio e Mídia Sonora

Fotografia

DT 5 -  Multimídia

Cibercultura

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Comunicação e Culturas Urbanas

Comunicação e Educação

Comunicação e Esporte

Folkcomunicação

Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Geografias da Comunicação

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local

Comunicação para a Cidadania

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares

Teorias da Comunicação

Semiótica da Comunicação

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

Políticas de Comunicação e Cultura

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade 

9h-11h

JORNADAS AUTORAIS - Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 2-  Nelson Werneck Sodré, Ano 99

Contribuição aos Estudos de Comunicação

Mediador: Marialva Carlos Barbosa (UTP)

Participantes: Olga Sodré (UERJ)

José Marques de Melo (UMESP)

Luitgarde Cavalcanti Barros (UERJ) 

Ana Paula Goulart Ribeiro (UFRJ)

Jorge Pedro Sousa (UP-PT) 

Local: Campus da UCS - Bloco M - Sala Florense

11h-13h

JORNADAS AUTORAIS - Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 3- Landell de Moura, Ano 150

Mediadora: Doris Haussen (PUCRS)  

Participantes: B. Hamilton Almeida (Escritor)

Eduardo Ribeiro (Mega Brasil)

Cesar Augusto (UPF)

Moacir Barbosa (UFRN) 

Local: Campus da UCS - Bloco M - Sala Florense

9h-11h

III LIBERCOM

Mesas redondas

Coordenadores: Marialva Barbosa (UTP) e Najara Pinheiro (UCS)

MR 5 – Games, Entretenimento e Ciberespaço 

Mediador: Marcio Fernandes (Unicentro)

Participantes: Raquel Recuero (UCPel), Adriana Amaral (UTP), André Lemos (UFBA)

MR 6 – Imagem, Imaginário e Juventude 

Mediador: Maria Ataíde Malcher (UFPA)

Participantes: Sérgio Mattos (Universidade Federal do Recôncavo); Maria Zaclis Veiga (Positivo), Iluska Coutinho (UFJF), Paula Puhl (FEEVALE) e Ana Carolina Rocha Pessoa Temer (UFG)

MR 7 – Jornalismo e Juventude

Mediador: Manoel Carlos Chaparro (USP)

Participantes: Maria José Baldessar (UFSC), Claudia Quadros (UTP), José Luiz Proença (USP),  Francisco Karam (UFSC) e Christa Berger (UNISINOS)

MR 8 - Midia e Juventude: interfaces culturais

Mediadora: Paula Cundari (FEEVALE)

Participantes: Maria Cristina Gobbi (UMESP), Marli dos Santos (UMESP), João Maia (UERJ) e Kati Caetano (UTP)

MR 9 – Charge Jornalística: cartum, liberdade e poder

Mediador:  Adolpho Queiroz (UMESP/INTERCOM)

Participantes: Luis Humberto (AssIBERCOM – Portugal), Iotti (chargista), Santiago (chargista), Celso Schroeder (chargista) e Edgar Vasques (chargista)

MR 10 – Você está preparado para trabalhar em uma redação que opera em tempo real 

(Profissionais que lideram veículos online contam quais os atributos indispensáveis para um jovem jornalista)

Mediador: Antonio Prada (curador do MediaOn e Diretor de Conteúdo do Terra América Latina)

Participantes: Julian Gallo (Argentina); Marcia Menezes - Diretora do G1 (a confirmar) e Pedro Dias Lopes, editor-chefe de notícias online do Zero Hora (a confirmar)

9h-12h

VI INTERCOM JUNIOR  

Local: Campus da UCS

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA) 

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Coordenador:  Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual

Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia

Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP) 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP) 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

9h-12h

XVII EXPOCOM 

Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)

Local: Campus da UCS

12h-14h

intervalo de almoço

14h-18h

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM 

Sessão IV e V

Coordenação:  Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)

Local: Campus da UCS

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs

Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo

Gêneros Jornalísticos 

Teoria do Jornalismo

História do Jornalismo

Jornalismo Impresso 

Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Publicidade e Propaganda  (Epistemologia e Linguagem)

Publicidade e Propaganda  (Marcas e Estratégias)

Publicidade e Propaganda  (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional 

RP e Comunicação Organizacional

DT 4 -  Comunicação Audiovisual

Cinema 

Televisão e Vídeo

Ficção Seriada

Rádio e Mídia Sonora

Fotografia

DT 5 -  Multimídia

Cibercultura

Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Comunicação e Culturas Urbanas

Comunicação e Educação

Comunicação e Esporte

Folkcomunicação

Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Geografias da Comunicação

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local

Comunicação para a Cidadania

Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares

Teorias da Comunicação

Semiótica da Comunicação

Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

Políticas de Comunicação e Cultura

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura 

Comunicação, Turismo e Hospitalidade 

14h-16h

III LIBERCOM

Mesas redondas

Coordenadores: Marialva Barbosa (UTP) e Najara Pinheiro (UCS)

MR 11 – Comunicação, Juventude e Cidadania

Mediador: Gaudêncio Torquato (USP)

Participantes: Cicilia Peruzzo (UMESP), Fabio Malini (UFES),  Simone Tuzzo (UFG), Erotilde Honório Silva (UNIFOR)

MR 12 – Publicidade e consumo: interfaces comunicação e juventude

Mediador: Margarida Kunsch (USP)

Participantes: Maria Berenice da Costa Machado (UFRGS), Maria Lilia Dias de Castro (UFSM), André Tezza (UP)

MR 13 – Comunicação, Juventude e Educação

Mediador: Ada de Freitas Maneti Dencker (INTERCOM)

Participantes: Maria Aparecida Baccega (ESPM), Belarmino Cesar Guimarães da Costa (UNIMEP), Sandra Tosta (PUC-MG), Aleta Dreves (UFAC), Vanessa Maia (FAESA), 

MR 14 – Comunicação Ibero-Americana: Juventude e Maturidade

Mediador: César Bolaño (ALAIC)

Participantes: Manuel Parés i Maicas (UAB – Espanha), Luis Humberto Marcos (AssIBERCOM – Portugal), Gustavo Adolfo León Duarte (Univ. de Sonora / Mexico) e Lucia Castellon (Universidade Mayor / Chile) 

MR 15 - Comunicação Estratégica e Branding na Europa e na América Latina: tendências e desafios no mercado e na academia

Mediador: Jean Charles Jacques Zozzoli (UFAL)

Participantes: Elizete de Azevedo Kreutz (UNIVATES), Francisco Javier Mas Fernández (Universidade Mayor/ Chile), Maria Carminda Bernardes Silvestre (Instituto Politécnico de Leiria/Portugal), Ricardo Cappra (FEEVALE) e Thaís Carnieletto Muller (UNIVATES)

MR 16 - Metamorfoses jornalísticas

Mediador: Demétrio de Azeredo Soster (UNISC)

Participantes: Carlos d""�Andréa (UFV), Fabiana Piccinin (UNISC), Fernando Firmino da Silva (UEPB/UFBA), Nelia Del Bianco (UNB)

MR 17 – Nativos Digitais e a Produção de Conteúdos para Plataformas Interativas

Mediador: André Barbosa Filho (Casa Civil da Presidência da República)

Participantes: Fernando Crocomo (UFSC), Newton Cannito (MinC), Cristiano Max Pinheiro (FEEVALE), Maricela Portillo (AMIC)

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR  

Local: Campus da UCS

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo 

Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA) 

DT 2 – Publicidade e Propaganda

Coordenador:  Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual

Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia

Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP) 

DT 6 – Interfaces Comunicacionais

Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP) 

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania

Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

16h

SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO DO INTERCOM 2010

Coordenador: José Carlos Marques (UNESP/Bauru)

Sessão plenária de encerramento.

Apresentação de relatos dos grupos de trabalho pelos coordenadores. Debate. Encerramento. Sugestões para o próximo evento.

Apresentação do Grupo Sul Paion 

Local: Teatro da UCS

18h

PRÊMIO EXPOCOM

Resultado Expocom

Solenidade de Premiação

Coordenação: Nelia Del Bianco (UnB)

19h

Reunião dos Coordenadores dos Grupos de Pesquisa, Diretoria e Convidados com Thomas Tufte

Local: Sala Bento Gonçalves - Personal Royal Hotel

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

Universidade de Caxias do Sul
Campus Sede, R. Francisco Getúlio Vargas, 1130 - Petrópolis
CEP: 95070-560 - Caxias do Sul -RS

Realização: Intercom e UCS


:-)





© 1996-2017 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.