XXXVII Congresso de Ciências da Comunicação - Intercom. Comunicação: Guerra e Paz

De 01-09-2014 até 05-09-2014
Brasil. Foz do Iguaçu -PR
http://www.intercom.org.br/papers/nacionais/2014/index.htm

Programa

Dia 1 de setembro de 2014 (segunda-feira)

8h-12h PRÉ-CONGRESSO

VI Colóquio Brasil-EUA de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ)

Coordenação Estados Unidos: Samantha N. Joyce (University of Indiana, South Bend)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Buenos Aires

(Atividade restrita  e exclusiva para aos congressistas que tiveram textos aceitos para apresentação no Colóquio)

14h-18h PRÉ-CONGRESSO

VI Colóquio Brasil-EUA de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ)

Coordenação Estados Unidos: Samantha N. Joyce (University of Indiana, South Bend)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Buenos Aires

(Atividade restrita  e exclusiva para aos congressistas que tiveram textos aceitos para apresentação no Colóquio)

Dia 2 de setembro de 2014 (terça-feira)

8h-12h PRÉ-CONGRESSO

VI Colóquio Brasil-EUA de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ)

Coordenação Estados Unidos: Samanta Samantha N. Joyce (University of Indiana, South Bend)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Buenos Aires

(Atividade restrita  e exclusiva para aos congressistas que tiveram textos aceitos para apresentação no Colóquio)

9h-18h Recepção aos Congressistas

Coordenação: Secretaria da INTERCOM

Manhã (até às 12h)

Local: UDC

Tarde (a partir das 13h)

Local: Barreira Itaipu (apenas crachás - quem fizer o credenciamento nesse momento, poderá retirar o material no dia seguinte na UDC)

8h – 12h Ciclo África: Ano III

Coordenação: Antonio Hohlfeldt (PUCRS)

Participantes: Paulo Faustino (CIMJ), Tomas José Jane (ESJ), José Estevão Favaro (UPM/ESPM) e Antonio Hohlfeldt (PUCRS)

Mediadora: Sonia Virgínia Moreira (UERJ)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Assuncion

8h -12h Colóquio Acadêmico

Coordenação: Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)

Participantes: Finalistas dos Prêmios Estudantis

Local: UDC - Centro Tecnológico - Sala 27

9h-12h VIII Oficinas e V Minicursos INTERCOM de Divulgação Científica

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Local: UDC

14h-18h PRÉ-CONGRESSO

VI Colóquio Brasil-EUA de Estudos da Comunicação

Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ)

Coordenação Estados Unidos: Samanta Samantha N. Joyce (University of Indiana, South Bend)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Buenos Aires

(Atividade restrita  e exclusiva para aos congressistas que tiveram textos aceitos para apresentação no Colóquio)

14h-18h Colóquio 150 anos da Guerra do Paraguai/ Grande Guerra

Mesa: Memória, silêncio e trauma: significações da Guerra

Coordenação: Sonia Jaconi (UMESP)

Participantes: Herib Caballero Campos (Universidad Nacional de Asunción), Ricardo Salles (UNIRIO) e Netília Seixas (UFPA)

Local: UDC - Prédio Central - Anfiteatro

14h-16h Simpósio América Latina Unila/Intercom

Mesa: Pobreza, linguagem e mídia na América Latina

Participantes: Andréia Moassab (Unila), Ana Fonseca (Unila), Leandro Trevisan (Unila) e Rubens de Toledo Júnior (Unila)

Local: PTI - Auditório César Lattes

16h-18h Simpósio América Latina Unila/Intercom

Mesa: Comunicação, território e direitos humanos na América Latina

Participantes: Leonardo Name (Unila), Maria Inês Amarante (Unila) e Alexandre Palmar (CDH)

Local: PTI - Auditório César Lattes

16h-18h Simpósio América Latina Unila/Intercom

Mesa: Horizontes interdisciplinares no cinema audiovisual da América Latina

Participantes: Bruno Pelotdz (Unila), Eduardo Dias (Unila), Dinaldo Filho (Unila), Leonardo Name (Unila)

Local: PTI - Pavilhão C - Sala 3

14h-18h VIII Oficinas e V Minicursos INTERCOM de Divulgação Científica

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ/Intercom)

Local: PTI

14h-16h Fórum dos Coordenadores de GPs

Coordenação: Iluska Coutinho (UFJF)

Participantes: Coordenadores dos Grupos de Pesquisa da INTERCOM

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Iguaçu

14h – 16h Reunião dos Coordenadores de Área do INTERCOM Jr.

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP)

Participantes: Coordenadores de Área do INTERCOM Jr.

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Assuncion

16h – 17h Reunião dos Conselhos da Intercom

Coordenação: José Marques de Melo (METODISTA)

Participantes: Membros dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Iguaçu

18h30 Solenidade de Abertura do Congresso

Coordenadores: Márcio Fernandes (UNICENTRO), Daniela Veronezi (PTI); Maristela Beal (ITAIPU)

Marialva Barbosa (UFRJ) e Antonio Hohlfeldt (PUCRS)

Show de Abertura / Espetáculo de Iluminação da Barragem de Itaipu

Local: Teatro dos Barrageiros –Itaipu

Dia 3 de setembro de 2014 (quarta-feira)

8h-10h XXXVII Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (CECOM)

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Conferência de Abertura: Comunicação Guerra & Paz

Conferencista: Daniel Hallin (UC San Diego - EUA)

Mediação: Sonia Virginia Moreira (UERJ)

Local: Anfiteatro UDC (Prédio Central)

10h-12h XXXVII Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (CECOM)

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Mesa 1 – Comunicação e Cultura da Paz

Participantes: Marta Rizzo (UAM - México), Esmeralda Villegas (UNAB - Colômbia) e Paulo Vaz (UFRJ – Brasil)

Mediação: Doris Haussen

Local: Anfiteatro UDC (Prédio Central)

9h-12h IX INTERCOM Júnior - Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Áreas:

Área 1 – Jornalismo – Coord.: Robson Bastos da Silva (UNISANTA)

Área 2 – Publicidade e Propaganda – Coord.: Lana C. Nascimento Santos (METODISTA)

Área 3 – RP e Comunicação Organizacional – Coord.: Luiz Alberto de Farias (USP)

Área 4 – Comunicação Audiovisual – Coord.: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

Área 5 – Rádio, TV e Internet – Coord.: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)

Área 6 – Interfaces Comunicacionais – Coord.: Betânia Maciel (UFRPE)

Área 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania – Coord.: Maximiliano Martin Vicente (UNESP)

Área 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Coord.: Alfredo D’Almeida (FAPSP)

Local: UDC

9h-12h XXI EXPOCOM - Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Categoria Jornalismo - Coords.: Valci Zuculoto (UFSC) e Aline Strelow (UFRGS);

Categoria Publicidade e Propaganda - Coord. João Picolin (CLARETIANAS);

Categoria Relações Públicas e Comunicação Organizacional - Coord.: Tassiara Camatti (PUCRS);

Categoria Cinema e Audiovisual - Coord.: Renata Rezende (UFF);

Categoria Rádio, TV e Internet - Coord.: Marcelo Briseno Melo (METODISTA);

Categoria Produção Transdisciplinar - Coord.: Marcio Fernandes (UNICENTRO)

Local: UDC

14h-16h XXXVII Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (CECOM)

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Mesa 2 – Comunicação e conflitos: múltiplas perspectivas

Participantes: Antonio Fidalgo (UBI - Portugal), Margarita Ledo (USC – Espanha) e Ricardo Freitas (UERJ - Brasil)

Mediação: Anamaria Fadul (INTERCOM)

Local: Anfiteatro UDC (Prédio Central)

16h-18h XXXVII Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (CECOM)

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Mesa 3 – Narrativas de Guerra

Participantes: Helena Lima (UP – Portugal), Filipa Subtil (ESCS-IPL - Portugal), Alberto Pena Rodriguez (UVIGO - Espanha) e Felipe Pena (UFF – Brasil)

Mediação: Ana Sílvia Médola (UNESP)

Local: Anfiteatro UDC (Prédio Central)

14h-18h IX INTERCOM Júnior - Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Áreas:

Área 1 – Jornalismo – Coord.: Robson Bastos da Silva (UNISANTA)

Área 2 – Publicidade e Propaganda – Coord.: Lana C. Nascimento Santos (METODISTA)

Área 3 – RP e Comunicação Organizacional – Coord.: Luiz Alberto de Farias (USP)

Área 4 – Comunicação Audiovisual – Coord.: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

Área 5 – Rádio, TV e Internet – Coord.: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)

Área 6 – Interfaces Comunicacionais – Coord.: Betânia Maciel (UFRPE)

Área 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania – Coord.: Maximiliano Martin Vicente (UNESP)

Área 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Coord.: Alfredo D’Almeida (FAPSP)

Local: UDC

14h-18h XXI EXPOCOM - Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)

Categoria Jornalismo - Coords.: Valci Zuculoto (UFSC) e Aline Strelow (UFRGS);

Categoria Publicidade e Propaganda - Coord. João Picolin (CLARETIANAS);

Categoria Relações Públicas e Comunicação Organizacional - Coord.: Tassiara Camatti (PUCRS);

Categoria Cinema e Audiovisual - Coord.: Renata Rezende (UFF);

Categoria Rádio, TV e Internet - Coord.: Marcelo Briseno Melo (METODISTA);

Categoria Produção Transdisciplinar - Coord.: Marcio Fernandes (UNICENTRO)

Local: UDC

19h30 Prêmio Luiz Beltrão 2014 /Prêmios Estudantis

Solenidade de entrega do Prêmio Luiz Beltrão, do Troféu JMM (Liderança Regional ) e dos Prêmios Estudantis

Apoio: Globo Universidade

Coordenação: Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Atlântico

Dia 4 de setembro de 2014 (quinta-feira)

8h-12h XIV Encontro dos Grupos de Pesquisa de Pesquisa da Intercom

Coordenação: Iluska Coutinho (UFJF)

Local: UDC

8h-12h

III Seminário sobre o Ensino de Graduação em Comunicação Social (ENSICOM)

Coordenador: Fernando Almeida (METODISTA)

Local: UDC - Prédio Central - Sala de Vídeo Conferência

14h-18h XIV Encontro dos Grupos de Pesquisa de Pesquisa da Intercom

Coordenação: Iluska Coutinho (UFJF)

Local: UDC

14h-18h

III Seminário sobre o Ensino de Graduação em Comunicação Social (ENSICOM)

Coordenador: Fernando Almeida (METODISTA)

Local: UDC - Prédio Central - Sala de Vídeo Conferência

16h – 18h Palestra: A Primeira Guerra e a Imprensa Brasileira

Palestrante: Sidney Garambone (GLOBO)

Mediação: Allan Rodrigues (Ufam)

Promoção: Globo Universidade

Local: Anfiteatro UDC (Prédio Central)

17h IX Publicom - Lançamento de livros e outros produtos editoriais

Coordenação: Osvando Morais (UNESP)

Local: UDC - Hall do Bloco Externo

18h-19h30 Assemblecom - Assembléia Geral dos Sócios

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP) e Fernando Almeida (METODISTA)

Local: Hotel Mabu - Centro de Convenções - Sala Atlântico

Dia 5 de setembro de 2014 (sexta-feira)

8h-12h XIV Encontro dos Grupos de Pesquisa de Pesquisa da Intercom

Coordenação: Iluska Coutinho (UFJF)

Local: UDC

8h-12h IX INTERCOM Júnior - Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenador: José Carlos Marques (UNESP)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Áreas:

Área 1 – Jornalismo – Coord.: Robson Bastos da Silva (UNISANTA)

Área 2 – Publicidade e Propaganda – Coord.: Lana C. Nascimento Santos (METODISTA)

Área 3 – RP e Comunicação Organizacional – Coord.: Luiz Alberto de Farias (USP)

Área 4 – Comunicação Audiovisual – Coord.: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

Área 5 – Rádio, TV e Internet – Coord.: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)

Área 6 – Interfaces Comunicacionais – Coord.: Betânia Maciel (UFRPE)

Área 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania – Coord.: Maximiliano Martin Vicente (UNESP)

Área 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Coord.: Alfredo D’Almeida (FAPSP)

Local: PTI

14h-18h XIV Encontro dos Grupos de Pesquisa de Pesquisa da Intercom

Coordenação: Iluska Coutinho (UFJF)

Local: UDC

14h-18h IX INTERCOM Júnior - Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenador: José Carlos Marques (UNESP)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Áreas:

Área 1 – Jornalismo – Coord.: Robson Bastos da Silva (UNISANTA)

Área 2 – Publicidade e Propaganda – Coord.: Lana C. Nascimento Santos (METODISTA)

Área 3 – RP e Comunicação Organizacional – Coord.: Luiz Alberto de Farias (USP)

Área 4 – Comunicação Audiovisual – Coord.: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

Área 5 – Rádio, TV e Internet – Coord.: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)

Área 6 – Interfaces Comunicacionais – Coord.: Betânia Maciel (UFRPE)

Área 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania – Coord.: Maximiliano Martin Vicente (UNESP)

Área 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Coord.: Alfredo D’Almeida (FAPSP)

Local: PTI

15h-17h Cenários do jornalismo de guerra

Participantes: Paulo Henrique Amorim e Vinícius Donola (TV Record)

Mediação: Cristina Rego Monteiro (UFRJ)

Local: UDC - Prédio Central - Anfiteatro

18h Encerramento do Congresso

Premiação do EXPOCOM

Coordenação Local: Anderson Andreata (UNILA), Carmen Fagundes (UDC) e Márcio Fernandes (UNICENTRO)

Local: UDC - Prédio Central - Anfiteatro

Endereço

Veja mais no GoogleMaps

UNILA
Av. Silvio Américo Sasdelli, 1842 - Vila A
CEP: 85866-000 - Foz do Iguaçu -PR

Realização: Intercom


:-)





© 1996-2017 Centro Esportivo Virtual - CEV.
O material veiculado neste site poderá ser livremente distribuído para fins não comerciais, segundo os termos da licença da Creative Commons.