VII Congreso Internacional En Investigación Y Didáctica de La Educación Física - Addijes
https://sites.google.com/go.ugr.es/congresoaddijes/p%c3%a1gina-principal?authuser=0&pli=1Endereço
Universidad de Granada
Profesor Vicente Callao
Programa
VII Congreso ADDIJES 2023
Programa TRÍPTICO VII CONGRESO
MIÉRCOLES (Día 22 de marzo)
14:00 – 18:00: Recepción y Acreditación de congresistas
18:00 – 18:30: Descanso
18:30 – 20:30: Exposición de comunicaciones
JUEVES (Día 23 de marzo)
08:30 - 09:30: Recepción y Acreditación de congresistas
09:30 - 10:45: Inauguración y Conferencia Inaugural: La enseñanza de la Educación Física a través de modelos: pasado, presente y futuro.
Dra. Mar Cepero González (U. Granada) Mod
Dra. Maria Luisa Zagalaz Sánchez (U. Jaén)
10:45 - 11:15: Descanso
11:15 - 12:30: Talleres
12:30 - 14:00: Mesa Redonda 1: Gestión y administración en Educación Física (AULA MAGNA)
Dr. Onofre Contreras Jordán (U. Castilla La Mancha) Mod.
Dr. Javier Giménez Fuentes-Guerra (U. de Huelva)
Dra. Estefania Castillo Viera (U. Huelva)
Dr. Juan Carlos Pastor Vicedo (U. Castilla La Mancha)
12:30 - 14:00: Mesa Redonda 2: Educación Física en el S.XXI (AULA Nuevas Tecnologías 1)
Dr. Arturo Díaz Suárez (U. Murcia) Mod.
Dr. Pedro Tadeu (Instituto Politécnico de Guarda, Portugal)
Dr. Carlos Brigas (Instituto Politécnico de Guarda, Portugal)
Dr. Rubén Navarro Patón (U. de Santiago de Compostela)
Dr. Jesús Martínez Martínez (U. Castilla La Mancha)
12:30 - 14:00: Mesa Redonda 3: Iniciación Deportiva (AULA por determinar)
Dr. Sixto González Villora (U. Castilla la Mancha) Mod.
Dr. Ricardo Minhalma (U. Algarve, Portugal)
Dr. Sebastián Espoz (Universidad Andrés Bello / Universidad San Sebastián, Chile)
Dra. Vanda Correia (U. Algarve, Portugal)
14:00 – 16:00: Descanso
16:00 – 18:00: Talleres
18:00 – 18:30: Descanso
18:30 – 20:30: Gymkhana Urbana
Dña. Laura García, D. Eduardo Melguizo y Dña. Cristina Villodres (Universidad de Granada)
VIERNES (Día 24 de marzo)
09:00 - 09:30: Recepción
09:45 - 11:15: Mesa redonda 4: Deporte de élite desde una perspectiva didáctica (AULA MAGNA)
Dr. José Antonio Pérez Turpin (U. Alicante) Mod.
Dr. Manuel López López (U. Granada)
Dra. Gloria González Campos (U. Sevilla)
Dr. Manuel Ortega Caballero (U. Granada)
09:45 - 11:15: Mesa Redonda 5: Perspectiva curricular en Educación Física (AULA A3)
Dra. Carmen González González de Mesa (U. Oviedo) Mod.
Dra. Fátima Chacón Borrego (U. Sevilla)
Dra. Marta Domínguez (U. Córdoba)
Dr. Alfonso Castillo (U. Granada)
D. Roberto Martínez Porcel (Fundación “La Purísima”)
11:15 - 11:45: Descanso
11:45 - 13:30: Talleres
13:30 – 16:00: Descanso
16:00 – 18:00: Exposición de comunicaciones/ Talleres (Andrés Manjón y Cipriano)
18:00 – 18:30: Descanso
18:30 – 20:00: Exposición de comunicaciones
20:00 – 20:30: Acto de Clausura
20:00 – 20:30: Entrega de certificados
Realização: Universidad de Granada