Atividade:
Olá sou Roberto Leite, diretor e coreógrafo, ministro o curso de dança de rua, dança interativa e ritmos dançantes, da secretária de promoção social da cidade de Praia Grande desde 1996 e estou no 1º ano de educação fisíca na Universidade Santa Cecila(Unisanta).
Experiência Profissional:
Dançando desde os nove anos de idade, praticou Jazz, Balle, pôr mais ou menos um ano quando começou a pesquisar sobre os ritmos de rua como, Miame, Rap, Break Dance, Popping, krumping, ragga jaw e locking, aos 16 anos inspirado pelo trabalho de Marcelo Cirino, formou o M.D.J. Movimento de Dança Jovem, um dos primeiros grupos de performance de rua da cidade de Santos. Com 21 anos chegou na cidade de Praia Grande e através do convite da chefe de cultura da época Graziela Dias Sterque, formou o primeiro curso de Street Dance da cidade e em 10 de março de 1996 fundou a Cia de Performance Star Night, constituindo o primeiro grupo de dança do município, e com muito trabalho hoje está entre os cinco melhores grupos de toda a região, representando Praia Grande em diversos festivais pôr todo o país, e no ano de 1997 fundou o Grupo Alegria de Viver com senhoras apartir de 35 anos caracterizando o primeiro movimento de dança de rua da melhor idade de todo o Brasil.
No ano de 1999 realizou o seu maior sonho, através de uma árdua seletiva conseguiu entrar no primeiro grupo profissional sul-americano do gênero Dança de Rua do Brasil permanecendo até a presente data.
Títulos como coreógrafo da Cia de Dança Star Night.1º lugar no IV Festival Dançar a Vida / SESI – Serviço Social da Industria
1º lugar no V Festival Dançar a Vida / SESI
1º lugar no III Street & Jazz Dancing Festival / RV Promoções – São Paulo
1º lugar no V FID-Festival de Inverno de Dança / RV Promoções – Santos-SP
1º lugar no VI Festival Dançar a Vida / SESI
1º lugar no VIII Encontro Matinal de Dança / RV Promoções – São Paulo
Melhor apresentação no Dança In Scena/Mostra de Coreografias/Catanduva SP
2º lugar no – Festival de Dança Sprint de Navegantes / Navegantes – SC
2º lugar no Mapa Cultural Paulista 1998 Fase Regional / Guaruja – SP
2º lugar no Mapa Cultural Paulista 2001 Fase Regional / Altinopolis – SP
2º lugar no Mapa Cultural Paulista 2001 Fase Regional / Registro – SP
1º lugar no V Festival Unimed de Danças Bauru / Bauru – SP
1º lugar no Festival Livre Espaço para Dança na cidade de São Pedro-SP
1º lugar no X Dançarte na cidade de Salto-SP
1º lugar no XI Dançarte na cidade de Salto-SP
3º lugar no Festival Florianopolis in dança-SC
1º lugar no Balneario Camburiu Dança-SC
Títulos e apresentações como componente do grupo Dança de Rua do Brasil.
27 primeiros lugares consecutivos em festivais pôr todo o Brasil.
07 primeiros lugares de caracter internacional.
05 primeiros lugares no Festival de Dança de Joinville.
Oconcur em festivais de dança pôr todo o Brasil.
Considerado um dos três melhores grupos de performance do mundo pela critica especializada.
Participação no filme Xuxa Requebra.
Xuxa parque e Planeta Xuxa – Rede Globo
Domingão do Faustão – Rede Globo
Criança Esperança – Rede Globo
Jô onze e meia – SBT
Programa do Ratinho - SBTDomingo Legal – SBT
Hebe Camargo - SBT
Raul Gill – Rede Record
É show Adriane Galisteu – Rede Record
Ed Banana – Rede Record
Mais você – Rede Globo
Abertura dos jogos Panamericano
Ex-Bailarino do grupo Arte Popular
na Biblioteca
Este autor não possui publicações vinculadas
TAGs Relacionadas
Este autor não tem tags vinculadas
Autores Relacionados
Este autor não tem autores relacionados